综合题 要求:根据以下材料,分别计算该企业当年应缴纳的增值税、消费税、营业税和企业所得税。
3.某化工企业为增值税一般纳税人,2009年有关生产经营情况如下:(1)外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款2400万元、增值税额408万元,货物已验收入库,专用发...
3.某化工企业为增值税一般纳税人,2009年有关生产经营情况如下:
(1)外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款2400万元、增值税额408万元,货物已验收入库,专用发票已经过税务机关认证。
(2)生产领用外购化妆品2500万元,其他生产费用978万元,生产成套化妆品37万件,每件成套化妆品单位成本94元。
(3)批发销售成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售额6000万元;零售成套化妆品8万件,开具普通发票,取得销售收入2340万元。
(4)当年转让专利技术使用权取得收入100万元。
(5)进口设备一台,取得的海关增值税专用缴款书上注明的增值税税款为35万元。
(6)销售一台2008年2月购入的检测设备,原价15万元,已提取折旧3万元,现市场售价为16万元。
(7)发生产品销售费用820万元、财务费用270万元、管理费用940万元(其中含业务招待费用35万元,新产品研究开发费用40万元)。
(8)8月份发生意外事故损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税),10月份取得保险公司赔款5万元。
(注:化妆品、成套化妆品的消费税税率30%,不考虑城建税及教育费附加) 展开
(1)外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款2400万元、增值税额408万元,货物已验收入库,专用发票已经过税务机关认证。
(2)生产领用外购化妆品2500万元,其他生产费用978万元,生产成套化妆品37万件,每件成套化妆品单位成本94元。
(3)批发销售成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售额6000万元;零售成套化妆品8万件,开具普通发票,取得销售收入2340万元。
(4)当年转让专利技术使用权取得收入100万元。
(5)进口设备一台,取得的海关增值税专用缴款书上注明的增值税税款为35万元。
(6)销售一台2008年2月购入的检测设备,原价15万元,已提取折旧3万元,现市场售价为16万元。
(7)发生产品销售费用820万元、财务费用270万元、管理费用940万元(其中含业务招待费用35万元,新产品研究开发费用40万元)。
(8)8月份发生意外事故损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税),10月份取得保险公司赔款5万元。
(注:化妆品、成套化妆品的消费税税率30%,不考虑城建税及教育费附加) 展开
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1、增值税进项税=408万元
消费税进项税=2400*30%=720万元 (生产领用2500万)
3、增值税销项税=(6000+2340/1.17)*17%=1360万元
消费税销项税=(6000+2340/1.17)*30%=2400万元
4、转让专利技术使用权取得收入100万元:免征营业税和企业所得税
5、增值税进项税=35万元
6、增值税销项税=16/1.04*4%*50%=3076.92元
7、业务招待费用35万,实际可以列支35*60%=21万和(6000+2340/1.17+100)*0.5%=40.5万的较低者21万,需要纳税调增35-21=14万
新产品研究开发费用40万元,实际可以税前列支60万,需要纳税调减20万
消费税进项税=2400*30%=720万元 (生产领用2500万)
3、增值税销项税=(6000+2340/1.17)*17%=1360万元
消费税销项税=(6000+2340/1.17)*30%=2400万元
4、转让专利技术使用权取得收入100万元:免征营业税和企业所得税
5、增值税进项税=35万元
6、增值税销项税=16/1.04*4%*50%=3076.92元
7、业务招待费用35万,实际可以列支35*60%=21万和(6000+2340/1.17+100)*0.5%=40.5万的较低者21万,需要纳税调增35-21=14万
新产品研究开发费用40万元,实际可以税前列支60万,需要纳税调减20万
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