两题奥数题!!!!!急求,好的给10分

1、有三块草地,面积分别为5公顷、6公顷、8公顷,每块草地上的草一样厚,而且长得一样快,第一块草地可供11头牛吃10天,第二块草地可供12头牛吃14天,第三块草地可供19... 1、有三块草地,面积分别为5公顷、6公顷、8公顷,每块草地上的草一样厚,而且长得一样快,第一块草地可供11头牛吃10天,第二块草地可供12头牛吃14天,第三块草地可供19头牛吃多少天?
2、快、中、慢三辆汽车同时从A地出发,追赶一个正在三车前方骑自行车行进的人,已知三辆汽车的速度分别是49千米/时、40千米/时、38千米/时,快车追上骑车人用了6小时,中车追上骑车人用了10小时,慢车追上骑车人用了多少小时?(这题好像是从骑车人的速度入手,对吧)
展开
海之蓝之蓝之海
2012-12-24 · TA获得超过5469个赞
知道小有建树答主
回答量:1771
采纳率:100%
帮助的人:1472万
展开全部

由题意5公顷草可供11头牛吃10天,我们可以推出30公顷草可以供66头牛吃10天。同样第二块6公顷可供12头牛吃14天,即可以认为30公顷可供60头吃14天。
我们假设1头牛1周吃一个单位的草,所以在(14-10)天内草场上的增长量是60*14-66*10=180个单位,所以1天草场的增长量为180/4=45个单位。由此我们可以计算出30公顷的草场上原来有66*10-10*45=210个单位的草。
从而有8公顷的草场上原来有210*(8/30)=56个单位的草,8公顷的草场1天草地增量为45*(8/30)=12个单位。
综上所述,在8公顷的草场上可供19头牛吃:56/(19-12)=8天

 

设三车从A点出发时,自行车位于B点,根据题意可知:
快车用了3小时在C点追及,(此时,快车行了3小时,自行车也行了3小时)即:
AC=25*3=75(千米)
中车用了5小时在D点追及,(此时,中车行了5小时,自行车也行了5小时)即:
AD=20*5=100(千米)
这就可以求出两追及点间的距离是100-75=25(千米),这是自行车5-3=2(小时)的行程.
所以自行车的速度是:(20*5-25*3)/(5-3)=25/2=12.5(千米)

再求出发时,三车与自行车的距离(即AB):(这是出发时的路程差)
(25-12.5)*3=12.5*3=37.5(千米)或者
(20-12.5)*5=7.5*5=37.5(千米)

知道路程,又知速度差,可求追及时间:
37.5/(18.5-12.5)
=37.5/6
=6.25(小时)

xwdjxyc
2012-12-24 · TA获得超过1.8万个赞
知道大有可为答主
回答量:5918
采纳率:0%
帮助的人:3175万
展开全部
第一题,现在是三块面积不同的草地。为了解决这个问题,只需将三块草地的面积统一起来。即[5,6,8]=120这样,第一块5公顷可供11头牛吃10天,120÷5=24,变为120公顷草地可供11×24=264(头)牛吃10天第二块6公顷可供12头牛吃14天,120÷6=20,变为120公顷草地可供12×20=240(头)牛吃14天。120÷8=15。问题变成:120公顷草地可供19×15=285(头)牛吃几天?因为草地面积相同,可忽略具体公顷数,原题可变为:一块草地匀速生长,可供264头牛吃10天或供240头牛吃14天, 那么可供285头牛齿及天?即每天新长出的草:(240×14—264×10)÷(14—10)=180(份)草地原有草:(264—180)×10=840(份)可供285头牛吃的时间:840÷(285—180)=8(天)答:第三块草地可供19头牛吃8天。。

第二题,设骑车人速度为x千米/时,汽车出发时,距骑车人y千米,
49×6=6x+y
40×10=10x+y
解得,x=26.5千米/时,y=135

设慢车用z小时追上骑车人
38z=26.5z+135
z=11.74小时
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
碓冰拓海543241
2012-12-24 · TA获得超过2万个赞
知道小有建树答主
回答量:1552
采纳率:60%
帮助的人:482万
展开全部
1.现在是三块面积不同的草地。为了解决这个问题,只需将三块草地的面积统一起来。即[5,6,8]=120这样,第一块5公顷可供11头牛吃10天,120÷5=24,变为120公顷草地可供11×24=264(头)牛吃10天第二块6公顷可供12头牛吃14天,120÷6=20,变为120公顷草地可供12×20=240(头)牛吃14天。120÷8=15。问题变成:120公顷草地可供19×15=285(头)牛吃几天?因为草地面积相同,可忽略具体公顷数,原题可变为:一块草地匀速生长,可供264头牛吃10天或供240头牛吃14天, 那么可供285头牛齿及天?即每天新长出的草:(240×14—264×10)÷(14—10)=180(份)草地原有草:(264—180)×10=840(份)可供285头牛吃的时间:840÷(285—180)=8(天)答:第三块草地可供19头牛吃8天。
追问
第二题呢
追答
第二题我不懂了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
余正较

2012-12-24 · TA获得超过3033个赞
知道大有可为答主
回答量:2216
采纳率:100%
帮助的人:285万
展开全部
、有三块草地,面积分别为5公顷、6公顷、8公顷,每块草地上的草一样厚,而且长得一样快,第一块草地可供11头牛吃10天,第二块草地可供12头牛吃14天,第三块草地可供19头牛吃多少天?
解:分析此题面积不同,假设面积相等,5、6、8的最小公倍数是120;可理解为120公顷的草地可供264头牛吃10天,240头牛吃14天,问可供285头牛吃多少天?
每天长出的草:﹙240×14-264×10﹚÷﹙14-10﹚=180
原有的草:240×14-180×14=840
可供19头吃:840÷﹙285-180﹚=8天
2、快、中、慢三辆汽车同时从A地出发,追赶一个正在三车前方骑自行车行进的人,已知三辆汽车的速度分别是49千米/时、40千米/时、38千米/时,快车追上骑车人用了6小时,中车追上骑车人用了10小时,慢车追上骑车人用了多少小时?(这题好像是从骑车人的速度入手,对吧)
解:分析快车行驶6小时距离与中车6小时行驶的距离正是中车10小时追上骑自行车的追击路程;从而求得中车与骑自行车的速度之差:
(6×49-6×40﹚÷﹙10-6﹚=13.5千米/小时
骑自行车速度:40-13.5=26.5千米/小时
慢车追上骑自行车用了:﹙49×6-38×6﹚÷﹙38-26.5﹚+6=270/23小时
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
zhufaquan88
2012-12-24 · TA获得超过670个赞
知道小有建树答主
回答量:296
采纳率:0%
帮助的人:336万
展开全部
第二题的确是从骑车人速度入手,设速度为v,若把自行车看成参照物,那三辆车的速度就是49-v,40-v,38-v,所以用距离列方程,6(49-v)=10(40-v),解得v=26.5,再求解一次,10(40-26.5)=t(38-26.5),解得t=270/23小时,差不多是11.7个小时。
我的方法是最简答,最容易理解的~希望选我~
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(5)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式