计算企业应缴纳的企业所得税,适用税税率25%
某企业当年产品销售收入4000万元,利润总额90万,其中工资总额400万,职工工会经费,福利费和教育经费150万,国债收入6万,业务招待费40万,被罚款5万,企业通过政府...
某企业当年产品销售收入4000万元,利润总额90万,其中工资总额400万,职工工会经费,福利费和教育经费150万,国债收入6万,业务招待费40万,被罚款5万,企业通过政府机关向贫困地区捐款30万,已列支
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业务招待费税前允许扣除额:40*60%=24万,最高不超过4000*0.5%=20万,应扣除20万元。
国债收入免缴企业所得税;
三费扣除限额=400*18.5%=74万元 ;
罚款支出税前不允许扣除。
应纳税所得额=90+(40-20)-6+(150-74)+5=185万元
应纳所得税额=185*25%=46.25万元。
国债收入免缴企业所得税;
三费扣除限额=400*18.5%=74万元 ;
罚款支出税前不允许扣除。
应纳税所得额=90+(40-20)-6+(150-74)+5=185万元
应纳所得税额=185*25%=46.25万元。
追问
为什么三费扣除限额=400*18.5%=74万元?而不是150乘以?
追答
按企业所得税法规定,三费计提的基础是当年的工资总额。工会经费按不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除,职工福利费按不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除,教育经费按不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除。题目中已明确150是三费的总额,不能用150去乘。
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