某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2009年6月有关生产经营业务如下:

某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2009年6月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元;另外,开具普... 某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2009年6月有关生产经营业务如下:  

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入11.7万元;  

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额58.5万元;  

(3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;

(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;  

(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款120万元、进项税额20.4万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的运输发票;  

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价60万元,支付给运输单位的运费10万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。  

要求:计算该企业2009年6月应纳增值税税额。(请分步骤计算)
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龙泉2007
行业观察员

2014-01-02 · 为您解答财税疑问,专注税收政策法规。
龙泉2007
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(1)销售甲产品的销项税额=160×17%+11.7÷(1+17%)×17%=28.9(万元)(2)销售乙产品的销项税额=58.5÷(1+17%)×17%=8.5(万元)(3)自用新产品的销项税额=40×(1+10%)×17%=7.48(万元)(4)销售使用过的摩托车的销项税额=1.04÷(1+4%)×4%×50%×5=0.1(万元)(5)外购货物应抵扣的进项税额=20.4+6×7%=20.82(万元)(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(60×13%+10×7%)×(1-20%)=6.8(万元)
该企业2009年6月应纳增值税税额8.9+8.5+7.48+0.1-20.82-6.8=17.36(万元)
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