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.某商场系一般纳税人,2010年8月,采取以旧换新方式销售24K纯金项链98条,新项链对外销售含税价格12500元,旧项链作价6500元,每条项链从消费者手中收取新旧差价...
.某商场系一般纳税人,2010年8月,采取以旧换新方式销售24K纯金项链98条,新项链对外销售含税价格12500元,旧项链作价6500元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款6000元;并以同一方式销售某名牌金表10块,此表对外销售价每块不含税1350元,旧表作价350元。同期赠送业务关系户24K纯金戒指15枚(无同类市场价格),购进原价为1500元/枚;销售包金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为25000元;销售镀金项链15条,向消费者开出的普通发票金额为40000元。本期进项税合计7万元。
(金银首饰成本利润率为6%)
根据上述资料,分别计算下列各题:
(1)销售纯金项链缴纳的消费税额。
(2)销售金银首饰缴纳的消费税合计数。
(3)销售金银首饰销项税额合计数。
(4)本期缴纳的增值税额。 展开
(金银首饰成本利润率为6%)
根据上述资料,分别计算下列各题:
(1)销售纯金项链缴纳的消费税额。
(2)销售金银首饰缴纳的消费税合计数。
(3)销售金银首饰销项税额合计数。
(4)本期缴纳的增值税额。 展开
2个回答
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1、某商场系一般纳税人,2010年8月,采取以旧换新方式销售24K纯金项链98条,新项链对外销售含税价格12500元,旧项链作价6500元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款6000元;
甲商场采取以旧换新方式零售金银首饰时,应该按其实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税和消费税。
本例应交增值税的销项税额=[(12500-6500)/1.17*17%]*98=85435.90元
本例应交消费税=[(12500-6500)/1.17*5%]*98=25128.21元,金银首饰的消费税税率题里没有给,应按5%计算。
2、销售某名牌金表10块,此表对外销售价每块不含税1350元,旧表作价350元。
计算增值税销项税额=1350*10*17%=2295元。不超过10000元的表,不交消费税。
3、同期赠送业务关系户24K纯金戒指15枚(无同类市场价格),购进原价为1500元/枚
计算组成计税价格=1500(1+6%)/1-6%=1691.49元/枚
计算增值税销项税额=1691.49*15*17%=4313.30元
应交消费税=1691.49*15*5%=1268.62元
4、销售包金项链在生产环节征收消费税,在零售环节只收增值税。
计算增值税销项税额=25000/1.17*17%=3632.48元
5、销售镀金项链也在生产环节征收消费税,在零售环节只收增值税。
计算增值税销项税额=40000/1.17*17%=5811.96元
所以:本期销售24K纯金项链应缴纳的消费税=25128.21
同期赠送业务关系户24K纯金戒指应缴纳消费税=1268.62元
本期销项税额=85435.90+2295+4313.30+3632.48=95676.68元
本期应交增值税=95676.68-70000=25676.58元
如感到回答问题者认真和辛苦,恳请采纳为盼!
甲商场采取以旧换新方式零售金银首饰时,应该按其实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税和消费税。
本例应交增值税的销项税额=[(12500-6500)/1.17*17%]*98=85435.90元
本例应交消费税=[(12500-6500)/1.17*5%]*98=25128.21元,金银首饰的消费税税率题里没有给,应按5%计算。
2、销售某名牌金表10块,此表对外销售价每块不含税1350元,旧表作价350元。
计算增值税销项税额=1350*10*17%=2295元。不超过10000元的表,不交消费税。
3、同期赠送业务关系户24K纯金戒指15枚(无同类市场价格),购进原价为1500元/枚
计算组成计税价格=1500(1+6%)/1-6%=1691.49元/枚
计算增值税销项税额=1691.49*15*17%=4313.30元
应交消费税=1691.49*15*5%=1268.62元
4、销售包金项链在生产环节征收消费税,在零售环节只收增值税。
计算增值税销项税额=25000/1.17*17%=3632.48元
5、销售镀金项链也在生产环节征收消费税,在零售环节只收增值税。
计算增值税销项税额=40000/1.17*17%=5811.96元
所以:本期销售24K纯金项链应缴纳的消费税=25128.21
同期赠送业务关系户24K纯金戒指应缴纳消费税=1268.62元
本期销项税额=85435.90+2295+4313.30+3632.48=95676.68元
本期应交增值税=95676.68-70000=25676.58元
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引用青山782的回答:
1、某商场系一般纳税人,2010年8月,采取以旧换新方式销售24K纯金项链98条,新项链对外销售含税价格12500元,旧项链作价6500元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款6000元;
甲商场采取以旧换新方式零售金银首饰时,应该按其实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税和消费税。
本例应交增值税的销项税额=[(12500-6500)/1.17*17%]*98=85435.90元
本例应交消费税=[(12500-6500)/1.17*5%]*98=25128.21元,金银首饰的消费税税率题里没有给,应按5%计算。
2、销售某名牌金表10块,此表对外销售价每块不含税1350元,旧表作价350元。
计算增值税销项税额=1350*10*17%=2295元。不超过10000元的表,不交消费税。
3、同期赠送业务关系户24K纯金戒指15枚(无同类市场价格),购进原价为1500元/枚
计算组成计税价格=1500(1+6%)/1-6%=1691.49元/枚
计算增值税销项税额=1691.49*15*17%=4313.30元
应交消费税=1691.49*15*5%=1268.62元
4、销售包金项链在生产环节征收消费税,在零售环节只收增值税。
计算增值税销项税额=25000/1.17*17%=3632.48元
5、销售镀金项链也在生产环节征收消费税,在零售环节只收增值税。
计算增值税销项税额=40000/1.17*17%=5811.96元
所以:本期销售24K纯金项链应缴纳的消费税=25128.21
同期赠送业务关系户24K纯金戒指应缴纳消费税=1268.62元
本期销项税额=85435.90+2295+4313.30+3632.48=95676.68元
本期应交增值税=95676.68-70000=25676.58元
如感到回答问题者认真和辛苦,恳请采纳为盼!
1、某商场系一般纳税人,2010年8月,采取以旧换新方式销售24K纯金项链98条,新项链对外销售含税价格12500元,旧项链作价6500元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款6000元;
甲商场采取以旧换新方式零售金银首饰时,应该按其实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税和消费税。
本例应交增值税的销项税额=[(12500-6500)/1.17*17%]*98=85435.90元
本例应交消费税=[(12500-6500)/1.17*5%]*98=25128.21元,金银首饰的消费税税率题里没有给,应按5%计算。
2、销售某名牌金表10块,此表对外销售价每块不含税1350元,旧表作价350元。
计算增值税销项税额=1350*10*17%=2295元。不超过10000元的表,不交消费税。
3、同期赠送业务关系户24K纯金戒指15枚(无同类市场价格),购进原价为1500元/枚
计算组成计税价格=1500(1+6%)/1-6%=1691.49元/枚
计算增值税销项税额=1691.49*15*17%=4313.30元
应交消费税=1691.49*15*5%=1268.62元
4、销售包金项链在生产环节征收消费税,在零售环节只收增值税。
计算增值税销项税额=25000/1.17*17%=3632.48元
5、销售镀金项链也在生产环节征收消费税,在零售环节只收增值税。
计算增值税销项税额=40000/1.17*17%=5811.96元
所以:本期销售24K纯金项链应缴纳的消费税=25128.21
同期赠送业务关系户24K纯金戒指应缴纳消费税=1268.62元
本期销项税额=85435.90+2295+4313.30+3632.48=95676.68元
本期应交增值税=95676.68-70000=25676.58元
如感到回答问题者认真和辛苦,恳请采纳为盼!
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经国务院批准,自1995年1月1日起,金银首饰消费税由生产销售环节征收改为零售环节征收。
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