
某校为实施国家营养早餐工程,食堂用甲、乙两种原料配制成某种营养早餐,
已知这两种原料的维生素C含量及购买这两种原料的价格如下表:--------------------------------------------------------...
已知这两种原料的维生素C含量及购买这两种原料的价格如下表:
----------------------------------------------------------------------------
/ 甲种原料 / 乙种原料/
--------------------------------------------------------------------------------
维生素C(单位/千克) / 600 / 400 /
------------------------------------/------------------------/----------------/--
原料价格(元/千克) / 9 / 5 /
------------------------------------------------------------------------------
现要配制这种营养食品20千克,要求每千克至少含有480单位的维生素C。设购买甲种原料x千克。
(1)至少需要购买甲种原料多少千克?
(2)设食堂用于购买这两种原料的总费用为y元,求y与x的函数关系式。并说明购买甲种原料多少千克时,总费用最少? 展开
----------------------------------------------------------------------------
/ 甲种原料 / 乙种原料/
--------------------------------------------------------------------------------
维生素C(单位/千克) / 600 / 400 /
------------------------------------/------------------------/----------------/--
原料价格(元/千克) / 9 / 5 /
------------------------------------------------------------------------------
现要配制这种营养食品20千克,要求每千克至少含有480单位的维生素C。设购买甲种原料x千克。
(1)至少需要购买甲种原料多少千克?
(2)设食堂用于购买这两种原料的总费用为y元,求y与x的函数关系式。并说明购买甲种原料多少千克时,总费用最少? 展开
6个回答
展开全部
解:(1)依题意,得600x+400(20-x)≥480×20,
解得x≥8.
∴至少需要购买甲种原料8千克,
答:至少需要购买甲种原料8千克.
(2)根据题意得:y=9x+5(20-x),
即y=4x+100,
∵k=4>0,
∴y随x的增大而增大,
∵x≥8,
∴当x=8时,y最小,y=4×8+100=132,
∴购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元,
答:购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元.
解得x≥8.
∴至少需要购买甲种原料8千克,
答:至少需要购买甲种原料8千克.
(2)根据题意得:y=9x+5(20-x),
即y=4x+100,
∵k=4>0,
∴y随x的增大而增大,
∵x≥8,
∴当x=8时,y最小,y=4×8+100=132,
∴购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元,
答:购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元.
展开全部
(1)依题意,得600x+400(20-x)≥480×20,解得x≥8,
∴至少需要购买甲种原料8千克;
(2)根据题意得:y=9x+5(20-x),
即y=4x+100,
∵k=4>0,
∴y随x的增大而增大,
∵x≥8,
∴当x=8时,y最小,
∴购买甲种原料8千克时,总费用最少.
∴至少需要购买甲种原料8千克;
(2)根据题意得:y=9x+5(20-x),
即y=4x+100,
∵k=4>0,
∴y随x的增大而增大,
∵x≥8,
∴当x=8时,y最小,
∴购买甲种原料8千克时,总费用最少.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:(1)依题意,得600x+400(20-x)≥480×20,
解得x≥8.
∴至少需要购买甲种原料8千克,
答:至少需要购买甲种原料8千克.
(2)根据题意得:y=9x+5(20-x),
即y=4x+100,
∵k=4>0,
∴y随x的增大而增大,
∵x≥8,
∴当x=8时,y最小,y=4×8+100=132,
∴购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元,
答:购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元.
解得x≥8.
∴至少需要购买甲种原料8千克,
答:至少需要购买甲种原料8千克.
(2)根据题意得:y=9x+5(20-x),
即y=4x+100,
∵k=4>0,
∴y随x的增大而增大,
∵x≥8,
∴当x=8时,y最小,y=4×8+100=132,
∴购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元,
答:购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:(1)依题意,得600x+400(20-x)≥480×20,
解得x≥8.
∴至少需要购买甲种原料8千克,
答:至少需要购买甲种原料8千克.
(2)根据题意得:y=9x+5(20-x),
即y=4x+100,
∵k=4>0,
∴y随x的增大而增大,
∵x≥8,
∴当x=8时,y最小,y=4×8+100=132,
∴购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元,
答:购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元.
解得x≥8.
∴至少需要购买甲种原料8千克,
答:至少需要购买甲种原料8千克.
(2)根据题意得:y=9x+5(20-x),
即y=4x+100,
∵k=4>0,
∴y随x的增大而增大,
∵x≥8,
∴当x=8时,y最小,y=4×8+100=132,
∴购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元,
答:购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
4800千克吧
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询