麻烦解答下直接分配法会计题
某企业有供水和运输两个部门。供水车间本月费用4510,供水劳务量2600m,其中,为运输用水400m。为基本生产车间供水2000m。为行政部门200m供水。水费按提供水量...
某企业有供水和运输两个部门。供水车间本月费用4510,供水劳务量2600m,其中,为运输用水400m。为基本生产车间供水2000m。为行政部门200m供水。水费按提供水量比例分配。运输本月发生费用7920元。运输物资7500吨公里。为供水车间提供劳务300吨公里。为基本车间提供劳务5200吨公里,为行政部门提供劳务2000吨公里。要求:用直接分配发计算分配水费,运输费用。编制对外分配的会计分录。
在线急求。 展开
在线急求。 展开
1个回答
展开全部
直接分配法是不考虑辅助生产内部相互提供的劳务量,即不经过辅助生产成本的交互分配,直接将各辅助生产车间发生的成本分配给辅助生产以外的各个受益单位或产品。
1.供水部门分配率=4510/2200=2.05
基本生产车间分配金额=2000*2.05=4100元
行政部门分配金额=200*2.05=410元
2.运输部门分配率=7920/7200=1.1
基本生产车间分配金额=5200*1.1=5720元
行政部门分配金额=2000*1.1=2200元
3.基本生产车间分配供水和运输部门金额=4100+5720=9820元
行政部门分配供水和运输部门金额=410+2200=2610元
会计分录 借:管理费用 -水费410
借:管理费用 -运输费 2200
借:制造费用 -水费 4100
借:制造费用 -运输费 5720
贷:生产成本-辅助生产成本(供水部门) 4510
贷:生产成本-辅助生产成本(运输部门) 7920
1.供水部门分配率=4510/2200=2.05
基本生产车间分配金额=2000*2.05=4100元
行政部门分配金额=200*2.05=410元
2.运输部门分配率=7920/7200=1.1
基本生产车间分配金额=5200*1.1=5720元
行政部门分配金额=2000*1.1=2200元
3.基本生产车间分配供水和运输部门金额=4100+5720=9820元
行政部门分配供水和运输部门金额=410+2200=2610元
会计分录 借:管理费用 -水费410
借:管理费用 -运输费 2200
借:制造费用 -水费 4100
借:制造费用 -运输费 5720
贷:生产成本-辅助生产成本(供水部门) 4510
贷:生产成本-辅助生产成本(运输部门) 7920
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询