
谁能帮我做三道化学题,要有清楚的过程。
1.已知2kclo3→2kcl+3o2计算在标准状况下制取67.2L氧气,需纯kclo3物质的量是多少?其质量又是多少?2.在标准状况下,2.5lL某气体其质量为4.91...
1.已知2kclo3→2kcl+3o2 计算在标准状况下制取67.2L氧气,需纯kclo3物质的量是多少?其质量又是多少?
2.在标准状况下,2.5lL某气体其质量为4.91g,求该气体相对分子质量是多少?
3.试计算在标准状况下,11.2L co2气体的质量是多少克?物质的量又是多少? 展开
2.在标准状况下,2.5lL某气体其质量为4.91g,求该气体相对分子质量是多少?
3.试计算在标准状况下,11.2L co2气体的质量是多少克?物质的量又是多少? 展开
10个回答
展开全部
标准状况下1mol任何气体的体积均为22.4L
1.67.2L O2=67.2/22.4=3mol O2,根据方程式,2mol KClO3生成3mol O2,所以需要2mol KClO3,质量是2*122.5=245g
2.标准状况下,该气体物质的量为(2.5/22.4)mol,所以相对分子质量为4.91*22.4/2.5=(约等于)44g
3.物质的量为11.2/22.4=0.5mol,质量为0.5*44=2.2g
1.67.2L O2=67.2/22.4=3mol O2,根据方程式,2mol KClO3生成3mol O2,所以需要2mol KClO3,质量是2*122.5=245g
2.标准状况下,该气体物质的量为(2.5/22.4)mol,所以相对分子质量为4.91*22.4/2.5=(约等于)44g
3.物质的量为11.2/22.4=0.5mol,质量为0.5*44=2.2g
展开全部
解:标准状况下制取氧气的量为:
67.2L/22.4L·mol-1=3mol
2KClO3= 2KCl + 3O2↑
2mol 3mol
n(KClO3) 3mol
n(KClO3)=2mol/3mol x 3mol=2mol
m(KCLO3)=2mol x 122.5g·mol-1=245g
答:需纯KClO3物质的量是2mol,其质量是245g。
67.2L/22.4L·mol-1=3mol
2KClO3= 2KCl + 3O2↑
2mol 3mol
n(KClO3) 3mol
n(KClO3)=2mol/3mol x 3mol=2mol
m(KCLO3)=2mol x 122.5g·mol-1=245g
答:需纯KClO3物质的量是2mol,其质量是245g。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.
解:设需要KClO3 x mol;
2KClO3=2KCl+3O2
2 ---------- 3
x(mol) n=V/Vm=67.2/22.4(mol)
x/2=(67.2/22.4)/3 所以x=2(mol)
由于·n=m/M,所以质量m=n*M=2*122.5=225(g)
2.解: n=V/Vm=2.51/22.4=0.112(mol)
相对分子质量M=m/n=4.91/0.112=43.8(g/mol)
3.解:n(CO2)=V/Vm=11.2/22.4=0.5(mol)
m(CO2)=n*M=0.5x44=22(g)
解:设需要KClO3 x mol;
2KClO3=2KCl+3O2
2 ---------- 3
x(mol) n=V/Vm=67.2/22.4(mol)
x/2=(67.2/22.4)/3 所以x=2(mol)
由于·n=m/M,所以质量m=n*M=2*122.5=225(g)
2.解: n=V/Vm=2.51/22.4=0.112(mol)
相对分子质量M=m/n=4.91/0.112=43.8(g/mol)
3.解:n(CO2)=V/Vm=11.2/22.4=0.5(mol)
m(CO2)=n*M=0.5x44=22(g)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:
(1):2KClO3 → 2KCl + 3O2
2mol 3 X 22.4L
X mol 67.2L
2mol/ xmol = 3X22.4L / 67.2L
X = 2
需要KClO3物质的量是 2mol
其质量 M = 2mol X 102.5g/mol =205g
(2) :n = 2.51L /22.4L/mol = 0.112 mol
摩尔质量 = 4.91g/0.112mol =44g/mol
(3): n= 11.2L/ 22.4L/mol = 0.5 mol
M= 44g/mol X 0.5mol =22g
(1):2KClO3 → 2KCl + 3O2
2mol 3 X 22.4L
X mol 67.2L
2mol/ xmol = 3X22.4L / 67.2L
X = 2
需要KClO3物质的量是 2mol
其质量 M = 2mol X 102.5g/mol =205g
(2) :n = 2.51L /22.4L/mol = 0.112 mol
摩尔质量 = 4.91g/0.112mol =44g/mol
(3): n= 11.2L/ 22.4L/mol = 0.5 mol
M= 44g/mol X 0.5mol =22g
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.解:设需要KClO3 xmol;
2KClO3=2KCl+3O2
2 2 3
xmol 67.2/22.4mol
x/2=(67.2/22.4)/3 x=2
n(KClO3)=2mol
2.解:n(X)=2.51/22.4=0.112mol
相对分子质量=4.91/0.112=44g/mol
3.解:n(CO2)=11.2/22.4=0.5mol
m(CO2)=0.5x44=22g
2KClO3=2KCl+3O2
2 2 3
xmol 67.2/22.4mol
x/2=(67.2/22.4)/3 x=2
n(KClO3)=2mol
2.解:n(X)=2.51/22.4=0.112mol
相对分子质量=4.91/0.112=44g/mol
3.解:n(CO2)=11.2/22.4=0.5mol
m(CO2)=0.5x44=22g
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询