请教一个关于所得税计算问题

某企业于2012年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件支出为300万元,假定该无形资产于2012年7月30日达到预定用途,采用... 某企业于2012年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件支出为300万元,假定该无形资产于2012年7月30日达到预定用途,采用直线法按5年摊销。该企业2012年税前会计利润为1000万元,适用的所得税率25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。
要求:1,计算2012年应交所得税;2,计算2012年12月31日无形资产的账面价值和计税基础,并判断是否确认递延所得税资产。

答案:1,无形资产2012年按会计准备规定计入管理费用的金额=100+100+300/5/12*6=230,2012年应交所得税=(1000-230*50%)*25%=221.25
不明白:请问为什么是乘以50%呢?

2,2012.12.31无形资产账面价值=300-300/5/12*6=270,计税基础=270*150%=405,可抵扣暂时性差异=405-270=135,但不能确认递延所得税资产。
不明白:请问为什么是150%呢?
谢谢!
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 我来答
yksgs
2013-03-18 · TA获得超过4230个赞
知道大有可为答主
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为什么是150%,这是企业所得税税法及企业所得税法实施条例所规定的。

中华人民共和国企业所得税法实施条例

第九十五条 企业所得税法第三十条第(一)项所称研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销
追问
哦那请问,第一个回答中50%是怎么来的呢?也是税法规定的吗?
追答
是啊,因为会计上已经列支100%了,所以调整的是150%-100%=50%
hsqle
2013-03-18 · TA获得超过180个赞
知道小有建树答主
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按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。例如,假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为100元,就可按150元(100×150%)数额在税前进行扣除,以体现鼓励研发政策。
追问
那请问,第一个回答中50%是怎么来的呢?也是税法规定的吗?
追答
是的
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