急!!!企业所得税计算题!!!

远大公司为一国有企业,2012年度的财务资料为:产品销售收入3000万元,购买某公司债券利息收入25万元;产品销售成本1200万元,产品销售费用100万元,管理费用50万... 远大公司为一国有企业,2012年度的财务资料为:产品销售收入3000万元,购买某公司债券利息收入25万元;产品销售成本1200万元,产品销售费用100万元,管理费用50万元(其中业务招待费20万元),财务费用30万元,购买固定资产支出150万元,罚款支出100万元,赞助支出60万元。要求:采用利润调整法计算该公司全年应纳的企业所得税额。 展开
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2013-03-21 · TA获得超过239个赞
知道小有建树答主
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首先,明确几个观点,第一,业务招待费的扣除标准是取当年销售收入的千分之五和发生额的百分之六十,二者孰低取之,第二,赞助支出和罚款支出不允许在计算应纳税所得额时扣除。
则处理如下:一、首先,计算利润总额,3000+25-1200-100-50-100-60=1485二、计算业务招待费的扣除标准:20*60%=12,3025*5%。〉12,所以可扣除的为12 ,则当年应纳税所得额为1485+20-12+60+100=1653.则应交企业所得税为1653*25%=413.25
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