税法与税务会计(计算题)拜托高手来救我“要解释的”(详细的解题过程) 15

假设某居民企业2011年度生产经营情况如下:(1)销售收入4500万元;销售成本2575.5万元;增值税710万元,消费税、营业税及城建税、教育费附加等销售税金80万元。... 假设某居民企业2011年度生产经营情况如下:
(1)销售收入4500万元;销售成本2575.5万元;增值税710万元,消费税、营业税及城建税、教育费附加等销售税金80万元。
(2)取得其他业务收入200万元。
(3)发生销售费用900万元,其中含广告费600万元,业务宣传费130万元,假设企业发生的广告费和业务宣传费均符合税法规定的条件。
(4)管理费用500万元,其中含业务招待费25万元,新技术开发费用35万元;
(5)发生财务费用170万元,其中含向非金融机构借款利息60万元,年息12%(银行同期同类贷款利率8%)。
(6)营业外支出60万元,其中包含向银行缴纳的罚息10万元,工商部门的罚款2万元
(7) 该企业已缴纳所得税100万元要求根据上述材料回答下列问题
(1)当年允许扣除的销售费用
(2)当年允许扣除的管理费用
(3)当年允许扣除的财务费用
(4)当年允许扣除的营业外支出
(5)全年应纳税所得额
(6)年终汇算应补(退)所得税
展开
 我来答
Dear软呓
2013-03-23 · TA获得超过4153个赞
知道大有可为答主
回答量:1942
采纳率:57%
帮助的人:1524万
展开全部
(1)当年允许扣除的销售费用
广告费限额=(4500+200)*15%=705万元
广告费支出和业务宣传达室费合计730万元超支广告费限额705万元,
所以调整应纳税所得额=730-705=25万元
当年允许扣除的销售费用=900-25=875万元
(2)当年允许扣除的管理费用
业务招待费限额=25*60%=15万元
(4500+200)*0.005=23.5万元
招待费限额为15万元,超支25-15=10万元
新技术开发费用加扣=35*50%=17.5万元
以上合计调整应纳税所得额=10-17.5=-7.5万元
当年允允许扣除的管理费用=500+7.5=507.5万元
(3)当年允许扣除的财务费用
向非金融机构借款利息限额=(60/12%)*8%=40万元
所以调整应纳税所得额=60-40=20万元
当年允许扣除的财务费用=170-20=150万元
(4)当年允许扣除的营业外支出
工商部门的罚款2万元不得扣除
对营业外支出的纳税调整额2万元
当年允许扣除的营业外支出=60-2=58万元
(5)全年应纳税所得额
全年应纳税所得额=4500-2575.5-80+200-875-507.5-150-58=454万元
应纳所得税=464*25%=113.5万元
(6)年终汇算应补(退)所得税=113.5-100=13.5万元
yksgs
2013-03-23 · TA获得超过4231个赞
知道大有可为答主
回答量:1920
采纳率:27%
帮助的人:925万
展开全部
(1)当年允许扣除的销售费用=900-600-130+705=875

广告费600万元,业务宣传费130万元可扣除=(4500+200)*0.15=705 调增25

2)当年允许扣除的管理费用=500-10+17.5=507.5

(4500+200)*0.005=23.5 25*0.6=15 23.5>15

业务招待费允许扣除的费用=15 调减10

新技术开发费用加计50%扣除=35*0.5=17.5

(3)当年允许扣除的财务费用=170-20=150

非金融机构借款利息可列支=60/0.12*0.08=40,调增20

4)当年允许扣除的营业外支出=60-2=58

工商部门的罚款2万元,不得税前列支。

全年应纳税所得额=4500-2575.5-80+200-875-507.5-150-58=454

年终汇算应补(退)所得税=450*0.25-100=13.5
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友a8a7ba4
2013-03-28
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:1617
展开全部
企业本月收到某债务人偿还的前欠货款12000元存入银行;预收购货单位货款5600存入银行;销售产品一批,价款20000元,增值税销项税额3400元,价税款尚未收到 ,该批产品成本为13000无。则这些交易 或事项对企业的影响有哪些
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
lq90205
2013-03-23 · TA获得超过823个赞
知道小有建树答主
回答量:564
采纳率:0%
帮助的人:364万
展开全部
1=4500*15%=675 <600+130=730 允许扣除的销售费用 900-600-130+675=845
关于广告费和业务宣传费扣除标注销售收入的15%以内准以扣除 如其他特殊行业化妆品、医药制造等为30% 剩余部分准以以后年度扣除
2管理费用中的业务招待费按实际发生的60%准以扣除但不能超过销售收入的千分之五,新技术开发费可以加计50%扣除
3财务费用扣除向非银行机构借款利息不得高于同期同类借款率
4行罚息属于纳税人按照经济合同规定支付的违约金,不属于行政罚款,可以在税前扣除。 但是2万元的工商罚款就不能税前扣除
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式