
密度均匀的直尺AB放在水平桌面上,尺子伸出桌面的部分OB是全尺长的三分之一.当B端挂5N的重物G时,直尺的
密度均匀的直尺AB放在水平桌面上,尺子伸出桌面的部分OB是全尺长的三分之一.当B端挂5N的重物G时,直尺的A端刚刚开始翘起,如图所示,则此直尺受到的重力是()A.2.5N...
密度均匀的直尺AB放在水平桌面上,尺子伸出桌面的部分OB是全尺长的三分之一.当B端挂5N的重物G时,直尺的A端刚刚开始翘起,如图所示,则此直尺受到的重力是( )A.2.5NB.5NC.10ND.20N
展开
1个回答
展开全部
设直尺长为L
从图示可以看出:杠杆的支点为O,动力大小等于物重5N,动力臂为
L;
阻力为直尺的重力G′,阻力的力臂为
L?
L=
L.
由杠杆平衡的条件得:G′L′=GL
G′×
L=5N×
L
G′=10N
所以直尺的重力大小为10N.
故选 C.
从图示可以看出:杠杆的支点为O,动力大小等于物重5N,动力臂为
1 |
3 |
阻力为直尺的重力G′,阻力的力臂为
1 |
2 |
1 |
3 |
1 |
6 |
由杠杆平衡的条件得:G′L′=GL
G′×
1 |
6 |
1 |
3 |
G′=10N
所以直尺的重力大小为10N.
故选 C.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询