甲、乙、丙、丁四人参加800米赛跑,赛后他们说各自的名次:甲说:丙第一,我第二;乙说:我第一,丁第三

甲、乙、丙、丁四人参加800米赛跑,赛后他们说各自的名次:甲说:丙第一,我第二;乙说:我第一,丁第三;丙说:乙第二,我第四;丁什么也没说.实际上甲、乙、丙都只说对了一半请... 甲、乙、丙、丁四人参加800米赛跑,赛后他们说各自的名次:甲说:丙第一,我第二;乙说:我第一,丁第三;丙说:乙第二,我第四;丁什么也没说.实际上甲、乙、丙都只说对了一半请你将他们的正确名次排出来. 展开
 我来答
监控_洫潕
2014-10-15 · TA获得超过137个赞
知道答主
回答量:111
采纳率:0%
帮助的人:128万
展开全部
假设甲“丙第一”为真,
则乙“丁第三”为真,丁说“乙第二”也为真,
符合题意.顺序为丙乙丁甲;
假设甲“我第二”为真,则丙“我第四”为真,
则乙和丁分别为第一和第三,这样乙要么全真,要么全假.不符题意.
所以顺序为丙、乙、丁、甲.
答:正确名次顺序为丙、乙、丁、甲.
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式