
妈妈买来2箱苹果,每箱8千克,一共用去144元怎样把这变成问题
1个回答
展开全部
妈妈买来2箱苹果,每箱8千克,一共用去144元,平均每斤苹果多少元?
计算过程如下:
144÷(2×8)
=144÷16
=9 元
答案为平均每斤苹果9元。
扩展资料:
如果一级运算和二级运算,同时有,先算二级运算。从被除数的高位除起;除数是几位数,就先看被除数的前几位,如果不够除,就要多看一位;除到哪一位就要把商写在哪一位上面。
每次除得的余数必须比除数小;求出商的最高位后如果被除数的哪一位上不够商1就在哪一位上写0。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询