急!求解两道增值税大题
一、2010年A生产企业进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节增值税。进料加工免税进口料件一批,海关暂免征税予以放行,组成计税...
一、2010年A生产企业进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节增值税。进料加工免税进口料件一批,海关暂免征税予以放行,组成计税价格100万元,从国内市场购进原材料支付的价款为1400万元,取得增值税专用发票上注明的税金为238万元。外销进料加工货物的离岸价为1000万元人民币。内销货物的销售额为1200万元(不含税)。该企业适用“免、抵、退”的税收政策,上期留抵税额50万元。
要求:计算当期应纳或应退的增值税税额。(上述货物适用17%增值税税率,出口退税率为11%)
二、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2009年4月从国内购进生产用钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元,并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000欧元(汇率为1:8.3),增值税税率为17%,出口退税率为13%
要求:计算当期应纳或应退的增值税税额。 展开
要求:计算当期应纳或应退的增值税税额。(上述货物适用17%增值税税率,出口退税率为11%)
二、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2009年4月从国内购进生产用钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元,并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000欧元(汇率为1:8.3),增值税税率为17%,出口退税率为13%
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[A]
1.计算海关代征增值税-进项
(500+500*10%)*17%=93.50万
2.国内购买材料支付的进项税
238万
3.进口材料计算
3-1.免、抵、退抵减额:100*11%=11万,出口货物的退税要扣除,因为没有征税,当然不能退税
3-2.免、抵、退不得免征和抵扣税额:100*(17%-11%)=6万。
4.出口货物计算
4-1.免、抵、退税额:1000*11%=110万。
4-2.出口征退税之差:1000*(17%-11%)=60万,这部份扣除3-2后,需进入成本。
5.计算可退税额及不予免征各抵扣抵减额
5-1.可退税额=(4-1)-(3-1)=110-11=99万
5-2.不予免征各抵扣抵减额=(4-2)-(3-2)=60-6=54万,这个进入成本
6.国内销售货物,应交纳销项税额
1200*17%=204万
7.计算应纳增值税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)
=204-(93.5+238+50-54)=-123.50万
由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为123.50万元。
当期期末留抵税额123.50万元》当期免抵退税额99万元时
当期应退税额=当期免抵退税额=99(万元)
当期免抵税额=0
[B]
1.购进钢材进项税额
368000*17%=62,560.
2.运费可抵扣进项税额
5800*7%=406.
3.进口材料计算
3-1.免、抵、退抵减额:13200*13%=1716.
3-2.免、抵、退不得免征和抵扣税额:13200*(17%-13%)=528.
4.出口货物计算
4-1.免、抵、退税额:42000*8.3*13%=45318。
4-2.出口征退税之差:42000*8.3*(17%-13%)=13944。
5.计算可退税额及不予免征各抵扣抵减额
5-1.可退税额=(4-1)-(3-1)=45318-1716=43602万
5-2.不予免征各抵扣抵减额=(4-2)-(3-2)=13944-528=13416,这个进入成本
6.国内销售货物
150000*17%=25500
7.计算应纳增值税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)
=25500-(62560+406-13416)=-24050.00
由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为24050元。
当期期末留抵税额24050元《当期免抵退税额43602元时
当期应退税额=当期期末留抵税额=24050(元)
当期免抵税额=43602-24050=19552.
1.计算海关代征增值税-进项
(500+500*10%)*17%=93.50万
2.国内购买材料支付的进项税
238万
3.进口材料计算
3-1.免、抵、退抵减额:100*11%=11万,出口货物的退税要扣除,因为没有征税,当然不能退税
3-2.免、抵、退不得免征和抵扣税额:100*(17%-11%)=6万。
4.出口货物计算
4-1.免、抵、退税额:1000*11%=110万。
4-2.出口征退税之差:1000*(17%-11%)=60万,这部份扣除3-2后,需进入成本。
5.计算可退税额及不予免征各抵扣抵减额
5-1.可退税额=(4-1)-(3-1)=110-11=99万
5-2.不予免征各抵扣抵减额=(4-2)-(3-2)=60-6=54万,这个进入成本
6.国内销售货物,应交纳销项税额
1200*17%=204万
7.计算应纳增值税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)
=204-(93.5+238+50-54)=-123.50万
由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为123.50万元。
当期期末留抵税额123.50万元》当期免抵退税额99万元时
当期应退税额=当期免抵退税额=99(万元)
当期免抵税额=0
[B]
1.购进钢材进项税额
368000*17%=62,560.
2.运费可抵扣进项税额
5800*7%=406.
3.进口材料计算
3-1.免、抵、退抵减额:13200*13%=1716.
3-2.免、抵、退不得免征和抵扣税额:13200*(17%-13%)=528.
4.出口货物计算
4-1.免、抵、退税额:42000*8.3*13%=45318。
4-2.出口征退税之差:42000*8.3*(17%-13%)=13944。
5.计算可退税额及不予免征各抵扣抵减额
5-1.可退税额=(4-1)-(3-1)=45318-1716=43602万
5-2.不予免征各抵扣抵减额=(4-2)-(3-2)=13944-528=13416,这个进入成本
6.国内销售货物
150000*17%=25500
7.计算应纳增值税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)
=25500-(62560+406-13416)=-24050.00
由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为24050元。
当期期末留抵税额24050元《当期免抵退税额43602元时
当期应退税额=当期期末留抵税额=24050(元)
当期免抵税额=43602-24050=19552.
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