
小华买了2支铅笔和1块橡皮,用去1.85元.小明买同样的19支铅笔和10块橡皮.用去17.8元,求一支铅笔和一块橡皮
各多少钱?是3年级小朋友的题,用方程式给她讲听不懂,所以有没有什么简单一点的方法?以便她们能听懂。谢谢了。...
各多少钱?
是3年级小朋友的题,用方程式给她讲听不懂,所以有没有什么简单一点的方法?以便她们能听懂。谢谢了。 展开
是3年级小朋友的题,用方程式给她讲听不懂,所以有没有什么简单一点的方法?以便她们能听懂。谢谢了。 展开
4个回答
展开全部
解:此题这样去教他理解买2支铅笔和1块橡皮擦要1.85元,买同样的20支铅笔和10块橡皮擦就要1.85×10=18.5元钱,少买了一支铅笔少用了18.5-17.8=0.7元,这0.7元就是一支铅笔的价格。本题列示:
一支铅笔的价格:1.85×10-17.8=0.7元
一块橡皮擦的价格:1.85-0.7×2=0.45元
一支铅笔的价格:1.85×10-17.8=0.7元
一块橡皮擦的价格:1.85-0.7×2=0.45元
展开全部
铅笔0.7元 橡皮0.45 把前面的拿九份 就会发现18支铅笔和9块橡皮擦用了16.65 剩下的一支铅笔和一块橡皮就是1.15 这样就可以算出一支铅笔的钱 这个应该能能理解了
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
17.8-1.85=15.95
15.9-1.85=14.02
14.02-1.85=12.37
12.37-1.85=12.52
12.52-1.85=10.67
一直把橡皮个数减掉
0.45/2=0.225
15.9-1.85=14.02
14.02-1.85=12.37
12.37-1.85=12.52
12.52-1.85=10.67
一直把橡皮个数减掉
0.45/2=0.225
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
2X+1Y=1.85
19X+10Y=17.8
这是个方程组:铅笔0.7元 橡皮0.45
他们应该讲了
19X+10Y=17.8
这是个方程组:铅笔0.7元 橡皮0.45
他们应该讲了
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |