财务税务
某化工厂为增值税一般纳税人,2011年6月发生如下业务:(1)销售化工产品A一批,获得不含税销售收入50000元2、销售化工产品B一批,开具普通发票,获得销售收入8000...
某化工厂为增值税一般纳税人,2011年6月发生如下业务: (1)销售化工产品A一批,获得不含税销售收入50000元 2、销售化工产品B一批,开具普通发票,获得销售收入80000元
3企业购进材料一批,取得增值税专用发票,发票上标明的价格50000元,款项已付,同时支付货运公司运费3000元,取得货运发票。 试计算该化工厂本月应缴纳的增值税额 展开
3企业购进材料一批,取得增值税专用发票,发票上标明的价格50000元,款项已付,同时支付货运公司运费3000元,取得货运发票。 试计算该化工厂本月应缴纳的增值税额 展开
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销售化工产品A一批,获得不含税销售收入50000元
借:应收账款58500
贷:主营业务收入-A产品50000
应交税费-应交增值税-销项税额8500=50000*17%
销售化工产品B一批,开具普通发票,获得销售收入80000元
借:应收账款80000
贷:主营业务收入-B产品68676.07=80000/1.17
应交税费-应交增值税-销项税额11623.93=80000/1.17*17%
企业购进材料一批,取得增值税专用发票,发票上标明的价格50000元,款项已付,同时支付货运公司运费3000元,取得货运发票.(增值税专用发票注明价格为不含税收入)
借:原材料(或库存商品等存货类科目)50000
销售费用-运输费2790=3000*7%(假设货运增值税税率为7%)
应交税费-应交增值税-进项税额8710=8500+210
贷:银行存款58500+3000=61500
本月应纳增值税=销项税额-进项税额
=8500+11623.63-8710
=11413.63
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1、销售A产品销项税=50000*17%=8500元
2、销售B产品销项税=80000/1.17*17%=13600元(普通发票销售额含税换算成不含税)
3、取得货物进项税=50000*17%=8500元,
取得运费发票可以抵发票金额7%的进项税=3000*7%=210元
则,该化工厂本月应缴纳的增值税额=销项税-进项税=8500+13600-8500-210=13390元。
2、销售B产品销项税=80000/1.17*17%=13600元(普通发票销售额含税换算成不含税)
3、取得货物进项税=50000*17%=8500元,
取得运费发票可以抵发票金额7%的进项税=3000*7%=210元
则,该化工厂本月应缴纳的增值税额=销项税-进项税=8500+13600-8500-210=13390元。
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