你好,向你请教一下增值税一般纳税人(增值税发票如何抵扣)的问题,能帮忙举个列子,然后详细说明一下!
你好,向你请教一下增值税一般纳税人(增值税发票如何抵扣)的问题,能帮忙举个列子,然后详细说明一下好吗?谢谢!!每一个数字是怎么来的!...
你好,向你请教一下增值税一般纳税人(增值税发票如何抵扣)的问题,能帮忙举个列子,然后详细说明一下好吗?谢谢!!每一个数字是怎么来的!
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一般纳税人开出去的发票税额为销项,发票票面是显示一栏金额(为你的收入),一栏为税额(即销售项税,他对于你的客户而言又是进项税)。供应商开给自己的发票税额为进项,前提是供应商给你的也是增值税专用发票。那么你的进项就可以抵扣。
如:你本月取得进项1000元,那么通过税局软件进行认证抵扣,通过后这1000均可抵扣。
到次月初申报税时这1000的进项都能从你的销项中扣出。
假设本月你的销项税额 共2000元,那么这个月你应该交的增值税就是2000-1000=1000元。
如:你本月取得进项1000元,那么通过税局软件进行认证抵扣,通过后这1000均可抵扣。
到次月初申报税时这1000的进项都能从你的销项中扣出。
假设本月你的销项税额 共2000元,那么这个月你应该交的增值税就是2000-1000=1000元。
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追问
能举个详细点的列子吗?我还是有点迷茫,麻烦了,谢谢!!
追答
你应该是不明白这个问题要从哪方面问起,对吧。请问你见过增值税专用发票吗?
现在进项认证一般在公司就可以完成,不用跑税局了。
假设你这个月取得了从供应商开给你们公司的增值税专用发票共3张,你也计划全部都拿来认证抵扣,那么就将这3张发票分别经过在税局买的电脑与配套的扫描仪中扫描,发送数据。税局系统终端会反馈是否已经认证通过。通过了表示可以抵扣,没通过你就要查找票据原因,是否扫描的数据与票面不一致,也有可能是网络原因造成认证不成功。
假设你这3张发票税额 共1000元,那么在你次月申报的时候,申报系统里自动会生成进项金额有多少。你自己再核对一下,看有无差异,没有的话,就将其他相关信息填入,申报就好了。那这样一来,你这进项就的抵扣了。
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例:本月取得原材料增值税专用发票一张,票面金额为100元,税额为17元(一般纳税人税率为17%的100*17%=17元),那么你可以将这张发票送国税局办税大厅,纳税申报窗口,把发票给他,说认证发票,他会给你认证抵扣。注:认证发票就是抵扣
本月发生一笔销售业务,开具一张销售发票(增值税专用发票)票面金额为200元,税额为34元(一般纳税人税率为17%的200*17%=34元)。
17元称为进项税额,34元称为销项税额。那么你本月应该缴纳的增值税=销项税-进项税=34-17=17元。(计算应交增值税的公式:增值税=销项税-进项税+进项税额转出)。
希望我举例能帮到你!
如果我的例子你看了还是有点迷茫的话,建议您去做智力测试,如果您觉得没不要测试请采纳!
营业税(Business tax),是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。不可以抵扣,一般多少无法确定!营业税一般计算根据你的营业收入来计算。
本月发生一笔销售业务,开具一张销售发票(增值税专用发票)票面金额为200元,税额为34元(一般纳税人税率为17%的200*17%=34元)。
17元称为进项税额,34元称为销项税额。那么你本月应该缴纳的增值税=销项税-进项税=34-17=17元。(计算应交增值税的公式:增值税=销项税-进项税+进项税额转出)。
希望我举例能帮到你!
如果我的例子你看了还是有点迷茫的话,建议您去做智力测试,如果您觉得没不要测试请采纳!
营业税(Business tax),是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。不可以抵扣,一般多少无法确定!营业税一般计算根据你的营业收入来计算。
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你好,增值税纳税人分成两种档次,一种是增值税小规模纳税人,一种是一般纳税人。
1小规模实行简易征收,若果你某月的应税销售额是30000 则计税方法是30000/(1+0.03)*0.03
这是简易征收办法,适用于规模较小,财务不健全,购货时难以取得增值税专用发票的纳税人。
2小规模纳税人自己只能开普通发票,若需开具增值税专用发票,则需去国税局代开。
一般纳税人的计税方法是 销项税额-进项税额=应纳税额 说白了就是 销售*0.17-进货*0.17=应纳税额 当然这里的进货都是有专票的进货 减出来的是正数 就缴税 是负数就不交税 这个负数还能去抵下个月的增值税
一般纳税人的票是17个点的 小规模代开的还是3个点的 所以一般纳税人有优势
但是同样的 如果很多成本 原材料 什么的 无法取得专票来做进项抵扣的话 自己交的税也很高
3抵扣的意思是 你若是一般纳税人,开给A企业117000的专票一张,那么该企业就获得了117000/(1+0.17)*0.17=17000的进项税,那么他就可以少交17000的税了。无疑很诱惑人。
打字打的累了,有问题你再问吧
1小规模实行简易征收,若果你某月的应税销售额是30000 则计税方法是30000/(1+0.03)*0.03
这是简易征收办法,适用于规模较小,财务不健全,购货时难以取得增值税专用发票的纳税人。
2小规模纳税人自己只能开普通发票,若需开具增值税专用发票,则需去国税局代开。
一般纳税人的计税方法是 销项税额-进项税额=应纳税额 说白了就是 销售*0.17-进货*0.17=应纳税额 当然这里的进货都是有专票的进货 减出来的是正数 就缴税 是负数就不交税 这个负数还能去抵下个月的增值税
一般纳税人的票是17个点的 小规模代开的还是3个点的 所以一般纳税人有优势
但是同样的 如果很多成本 原材料 什么的 无法取得专票来做进项抵扣的话 自己交的税也很高
3抵扣的意思是 你若是一般纳税人,开给A企业117000的专票一张,那么该企业就获得了117000/(1+0.17)*0.17=17000的进项税,那么他就可以少交17000的税了。无疑很诱惑人。
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本月销售发票的销项税额10000元,进货发票的进项税额9000元,(进项票的日期不一定是本月,可以是180天内的)进项发票通过税局认证后,方可抵扣,则本月的增值税为10000-9000=1000元。
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