增值税计算题

某工业企业6月份购买原材料1000吨,每吨100元,增值税专用发票上注明价款100000元,增值税额17000元,支付运费1000元;购买用于厂房建造的建筑材料10吨,每... 某工业企业6月份购买原材料1000吨,每吨100元,增值税专用发票上注明价款100000元,增值税额17000元,支付运费1000元;购买用于厂房建造的建筑材料10吨,每吨100元,增值税专用发票上注明价款l000元,增值税额170元,购买不需安装设备一台价值50000元(含税价),付运费1000元;以上材料和设备均已入库并付货款。本月该企业销售甲产品1000件,每件200元,增值税专用发票注明价款200000元,税额34000元,通过银行支付销货运费1000元,货款尚未收到;将乙产品100件用于发放职工福利,每件成本150元,成本利润率10%;将上述购入的原材料10吨,用于厂房的建设。该企业按月纳税,上月尚未抵扣增值税进项税额30000元。
要求:(1)编制购进材料和设备的会计分录:(6分)
(2)编制销售产品的会计分录:(3分)
(3)编制产品用于福利和基建领用材料的会计分录:(6分)
(4)计算该企业当月应交纳的增值税额。(3分
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wftianhe163
2008-06-28 · TA获得超过7.4万个赞
知道大有可为答主
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(1)购入原材料:
借:原材料 100930
应交税费-应交增值税(进项税额)17070
贷:银行存款 118000
购入建筑材料:
借:工程物资 1170
贷:银行存款 1170
购入设备:
借:固定资产 51000
贷:银行存款 51000
(2)销售甲产品:
借:应收账款 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费-应交增值税(销项税额)34000
销售运费:
借:销售费用 930
应交税费-应交增值税(进项税额)70
贷:银行存款 1000
(3)乙产品计税金额:150×100×(1+10%)=16500元
视同销售销项税额:16500×17%=2805元
借:应付职工薪酬-非货币性福利 19305
贷:主营业务收入 16500
应交税费-应交增值税(销项税额)2805

借:主营业务成本 15000
贷:库存商品-乙商品 15000
基建领用材料:
借:在建工程 1170
贷:工程物资 1170
(4)当月应纳增值税:
34000+2805-17070-70=19665元
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高粉答主

2021-05-05 · 每个回答都超有意思的
知道答主
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