
一道会计的计算题。
A公司当月期初甲材料100公斤,单价20元;3日购入甲材料210公斤,单价20元,实收200公斤,另发生采购费200元;7日发出材料150公斤;13日购入甲材料155公斤...
A公司当月期初甲材料100公斤,单价20元;3日购入甲材料210公斤,单价20元,实收200公斤,另发生采购费200元;7日发出材料150公斤;13日购入甲材料155公斤,单价21元,实收150公斤,另发生采购费用195元;17日发出甲材料2000公斤;23日购入甲材料265公斤,单价22元,实收250公斤,另发生采购费用170元;27日发出甲材料300公斤.
要求:用先进先出法和加权平均法计算发出甲材料成本和期末甲材料成本.(假定企业无采购消耗定额,且采购费用全部由入库材料承担)(注:列出计算式子,计算结果保留2位小数) 展开
要求:用先进先出法和加权平均法计算发出甲材料成本和期末甲材料成本.(假定企业无采购消耗定额,且采购费用全部由入库材料承担)(注:列出计算式子,计算结果保留2位小数) 展开
1个回答
2013-09-08
展开全部
期初:100公斤,2000元
3日购进:200公斤, 4200元
7日发出150公斤,金额=2000+4200/200*50=3050元,余150公斤,金额=4200/200*150=3150元
13日购进:150公斤,金额=155*21+195=3450元
17日发出200公斤,金额=3150+3450/150*50=4300元,余100公斤,金额=3450/150*100=2300元
23日购进250公斤,金额=22*265+170=6000元
27日发出300公斤,金额=2300+6000/250*200=7100元
期末甲材料结存50公斤,金额=6000/250*50=1200元
发出材料成本=3050+4300+7100=14450元
3日购进:200公斤, 4200元
7日发出150公斤,金额=2000+4200/200*50=3050元,余150公斤,金额=4200/200*150=3150元
13日购进:150公斤,金额=155*21+195=3450元
17日发出200公斤,金额=3150+3450/150*50=4300元,余100公斤,金额=3450/150*100=2300元
23日购进250公斤,金额=22*265+170=6000元
27日发出300公斤,金额=2300+6000/250*200=7100元
期末甲材料结存50公斤,金额=6000/250*50=1200元
发出材料成本=3050+4300+7100=14450元
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询