增值税出口退税题目
某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额1...
某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%,该企业6月应退的增值税为?
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2017-08-15 · 知道合伙人金融证券行家
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第一步计算确认进项税额,本题未给出月初留抵,视同为0:当期可抵扣的进项税额:137.7万元,
第二步计算当期销项税额:本题没有内销,不考虑,外销免税,销项税额为0,
第三步当期不得免征和抵扣税额:115X8X(17%-13%)=36.8万元,
应纳税额:0-(137.7-36.8)=-100.9万元。负数为期末留抵税额。
第四步计算当期免抵退税额=115X8X13%=119.6万元,
当期留抵100.9<119.6,应退增值税100.9万元。免抵税额:119.6-100.9=18.7万元。
第二步计算当期销项税额:本题没有内销,不考虑,外销免税,销项税额为0,
第三步当期不得免征和抵扣税额:115X8X(17%-13%)=36.8万元,
应纳税额:0-(137.7-36.8)=-100.9万元。负数为期末留抵税额。
第四步计算当期免抵退税额=115X8X13%=119.6万元,
当期留抵100.9<119.6,应退增值税100.9万元。免抵税额:119.6-100.9=18.7万元。
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进项税金=1377000元
销项税金=1500000*17%=255000元
进项税金转出=1150000*8*(17%-13%)=368000元
应交增值税=255000-(1377000-368000)=-754000元(即留抵税金)
出口产品应退税金=1150000*8*13%=1196000元
由于留抵税金只有754000元,小于应退税金1196000元,所以只能退754000元
在实际操作中,6月份是不做出口退税的
希望能帮助到你!
销项税金=1500000*17%=255000元
进项税金转出=1150000*8*(17%-13%)=368000元
应交增值税=255000-(1377000-368000)=-754000元(即留抵税金)
出口产品应退税金=1150000*8*13%=1196000元
由于留抵税金只有754000元,小于应退税金1196000元,所以只能退754000元
在实际操作中,6月份是不做出口退税的
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