甲、乙、丙、丁四人在一起喝酒,乙说:“丁是小偷。” 我来答 1个回答 #合辑# 机票是越早买越便宜吗? 幸运的黄桃酸奶 2023-07-04 知道答主 回答量:21 采纳率:0% 帮助的人:5592 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 (1)假设乙说的是真话,那丁就是罪犯,那么:a.丙说的是假话,罪犯是丁。b.丁说的也是假话,他们是没仇,那就是丁是罪犯。c.甲说的也就是假话,那甲也在现场也可能是罪犯,那丁是罪犯就不成立,所以此假设不成立。(2)假设丁说的是真话,那么:a.乙说的是假话,丁不是罪犯。b.那么丙说的也是假话,那么乙不是罪犯。c.甲说的也是假话,所以甲就在现场,并且作案。 故甲就是盗窃仓库的罪犯。 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评价是? 评论 收起 推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询 其他类似问题 2021-12-05 甲乙丙丁,一个小偷,一人说真话,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷的,谁是小偷? 1 2011-03-16 公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中。” 乙说:“是丙 73 2020-07-07 甲乙丙在一起闲谈。乙说:“偷东西,那个都会干。比如趁商店快下班时,躲藏在商店里不要走, 2008-02-16 甲乙丙丁谁是小偷逻辑题 6 2016-12-02 推理题,关于甲乙丙丁的盗窃案件: 13 2017-11-24 逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的 丙说 141 2019-06-04 甲说我是小偷,乙说我不是小偷。丙说小偷不是甲。这三个人只有一个人说了真话。请问谁才是小偷,为什么 1 2021-12-24 甲乙丙三人每天去餐厅吃饭,他们要的不是火腿就是猪排。1.如果甲要火腿,那么乙 为你推荐: