甲说我是小偷,乙说我不是小偷。丙说小偷不是甲。这三个人只有一个人说了真话。请问谁才是小偷,为什么
4个回答
展开全部
丙是小偷
如果甲是真话,那么乙是小偷,乙说“我不是小偷”就是假话,符合条件。丙说“我也不是小偷”,因为判定甲真,所以丙说的是假话,但如果丙是假话,那么丙就是小偷,这就同真话“乙是小偷”产生矛盾,因此乙是小偷错误
如果乙说的是真话,那么甲说的“乙是小偷”就是假话,符合条件。丙说“我也不是小偷”就是假话,也符合条件,既然丙说自己不是小偷是假话,那么就可以推出丙是小偷
如果丙说的是真话,那么甲说“乙是小偷”就是假话,符合条件。乙说“我不是小偷”,如果按条件来看,乙说的是假话,但是如果乙的话是假话,那么乙就是小偷,说明甲说的也是真话,这就和只有一个人说真话有矛盾
综上所述,丙是小偷
展开全部
甲说自己是小偷,丙说甲不是小偷,这两个人的观点对立,所以甲和丙中间有一个人说的是真话。根据题目中“只有一个人说的是真话”,所以剩下的乙说的一定是假话。所以乙是小偷。真相就是:甲说谎,乙说谎,丙说真话。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
乙是小偷。丙说的真话,甲乙说假话,甲反过来~我不是小偷,乙反过来~我就是小偷,丙换句话就是甲不是小偷,乙才是。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
15094人正在获得一对一解答
重庆晨曦微光6分钟前提交了问题
杭州雪花飘飘5分钟前提交了问题
武汉草原风1分钟前提交了问题