甲说我是小偷,乙说我不是小偷。丙说小偷不是甲。这三个人只有一个人说了真话。请问谁才是小偷,为什么

 我来答
预味量8171
2019-06-04 · TA获得超过5845个赞
知道大有可为答主
回答量:1.1万
采纳率:85%
帮助的人:1271万
展开全部


  • 丙是小偷

  • 如果甲是真话,那么乙是小偷,乙说“我不是小偷”就是假话,符合条件。丙说“我也不是小偷”,因为判定甲真,所以丙说的是假话,但如果丙是假话,那么丙就是小偷,这就同真话“乙是小偷”产生矛盾,因此乙是小偷错误

  • 如果乙说的是真话,那么甲说的“乙是小偷”就是假话,符合条件。丙说“我也不是小偷”就是假话,也符合条件,既然丙说自己不是小偷是假话,那么就可以推出丙是小偷

  • 如果丙说的是真话,那么甲说“乙是小偷”就是假话,符合条件。乙说“我不是小偷”,如果按条件来看,乙说的是假话,但是如果乙的话是假话,那么乙就是小偷,说明甲说的也是真话,这就和只有一个人说真话有矛盾

  • 综上所述,丙是小偷




温柔的土豆地雷007
2022-07-25
知道答主
回答量:3
采纳率:0%
帮助的人:1986
展开全部
甲说自己是小偷,丙说甲不是小偷,这两个人的观点对立,所以甲和丙中间有一个人说的是真话。根据题目中“只有一个人说的是真话”,所以剩下的乙说的一定是假话。所以乙是小偷。真相就是:甲说谎,乙说谎,丙说真话。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
墨芐
2023-05-11
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:225
展开全部
乙是小偷。丙说的真话,甲乙说假话,甲反过来~我不是小偷,乙反过来~我就是小偷,丙换句话就是甲不是小偷,乙才是。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
松涵蓄4C
2020-07-06
知道答主
回答量:11
采纳率:0%
帮助的人:6126
展开全部
甲乙丙三个人,丙是小偷。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
15094人正在获得一对一解答
重庆晨曦微光6分钟前提交了问题
杭州雪花飘飘5分钟前提交了问题
武汉草原风1分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询30338位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式