帮我做一道增值税计算题,谢谢
某公司系增值税一般纳税人,主要生产销售计算机,2008年12月,发生如下经济业务:1.当月销售A型号计算机500台,每台售价0.9万元。由于购货方付款及时,开具红字普通发...
某公司系增值税一般纳税人,主要生产销售计算机,2008年12月,发生如下经济业务:1.当月销售A型号计算机500台,每台售价0.9万元。由于购货方付款及时,开具红字普通发票,给予了5%的折扣。2.发货给外省分支机构200台A型号,用于销售,并支付发货运费等项费用12万元,运输单位开具的货票上注明运费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,保险费1万元。3.采取以旧换新方式,收购旧型号计算机,销售A型号计算机100台,旧型号每台按上述不含税销售单价折0.25万元。4.购进计算机原材料零部件,取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税额34万元,材料已验收入库。5.为即将举行的全国体育运动会赠送计算机50台。6.从国外购进两台计算机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额是18万元。7.企业当月取得的专用发票和货运发票已在相当申报期内申请通过认证并申请抵扣。要求:1.计算该企业当月增值税销项税额。 2.计算该企业当月允许抵扣的增值税进项税额及应纳税额。
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3个回答
2013-09-24
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1、借:银行存款 373.5万 应交税费——应交增值税(销项税额)76.5万 贷:主营业务收入 427.5万 销售费用 22.5万 (说明:销售折扣不准抵扣,应该作为销售费用,这不同于折扣销售,是在销售环节由于买方购买数量大而给予的折扣,这个可以以折扣后的价格作收入)2、视同销售的情形,售价按第1题的算,运费以7%计提进项税: 借:应收账款 149.5万 应交税费——应交增值税(销项税额)30.6万 贷:主营业务收入 168万 销售费用 11.3万 应交税费——应交增值税(进项税额)0.7万3、以旧换新,按购销处理,两笔业务。销项税额=100*0.9*17%=15.3万进项税额=100*(0.9-0.25)*17%=11.05万4、进项税额=34万5、自产货物用于赠送视同销售,销项税额=50*0.9*17%=7.65万6、进项税额=18万该企业当月增值税销项税额=76.5+30.6+15.3+7.65=130.05万允许抵扣的增值税进项税额=0.7+11.05+34+18=63.75万当月应纳税额=130.05-63.75=66.3万以上计算过程是按照增值税法的规定计算的。
2013-09-24
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1.该企业当月销项税额=(500+200+100+50)×0.9×17%=130.05(万元)2.该企业当月允许抵扣的进项税额=(10+0.5)×7%+34=34.735(万元)该企业当月应纳增值税额=130.05-34.735=95.315(万元)
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2013-09-24
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题外答案补充:由于购货方付款及时,开具红字普通发票,给予了5%的折扣。 企业的这种行为,是一种现金折扣方式,不能开具红字普通发票,并且,就是正常的折扣销售方式,也只能开具在一张发票上面,单独开具,在没有取得《开具红字增值税专用发票通知单》的情况下也是不认可的,普通发票也不能冲减专用发票,同时要按规定处罚!
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