
将6.8g含杂质的锌粒,加入到盛有50g过量的稀硫酸的烧杯中,杂质不溶于水
2个回答
展开全部
Zn +H2SO4 =ZnSO4 +H2
65 2
X 50+6.8-56.6
65:2=X : ( 50+6.8-56.6)
X=6.5g
质量分数=6.5g/6.8g=95.6%
65 2
X 50+6.8-56.6
65:2=X : ( 50+6.8-56.6)
X=6.5g
质量分数=6.5g/6.8g=95.6%

2024-11-14 广告
拉瓦锡(北京)新材料科技有限公司(Lawaxi (Being) New Materials Technology Co,Ltd),是一家专业生产纳米材料,高纯金属原材料。高熵合金材料、真空镀膜材料、3D打印球形粉未材料,并致力于研发高熵合金...
点击进入详情页
本回答由拉瓦锡提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询