
一辆汽车做匀速直线运动,速度为20米每秒,关闭发动机后以大小为4米每二次方秒的加速度做匀减速运动,则关
一辆汽车做匀速直线运动,速度为20米每秒,关闭发动机后以大小为4米每二次方秒的加速度做匀减速运动,则关闭发动机后通过前48米所需的时间为...
一辆汽车做匀速直线运动,速度为20米每秒,关闭发动机后以大小为4米每二次方秒的加速度做匀减速运动,则关闭发动机后通过前48米所需的时间为
展开
展开全部
Vo=20m/s S=48m a=-4m/s²
S=Vot+1/2at^2
48=20t+1/2x(-4)t²
2t²-20t+48=0
t²-10t+24=0
(t-4)(t-6)=0
t1=4 t2=6
由于 6秒后速度是负数
所以所需时间是 4秒
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
O(∩_∩)O,记得采纳,互相帮助
祝学习进步!
S=Vot+1/2at^2
48=20t+1/2x(-4)t²
2t²-20t+48=0
t²-10t+24=0
(t-4)(t-6)=0
t1=4 t2=6
由于 6秒后速度是负数
所以所需时间是 4秒
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
O(∩_∩)O,记得采纳,互相帮助
祝学习进步!
更多追问追答
追问
如何判断6秒后速度是负数的?
追答
Vo=20m/s
a=-4m/s²
20-4x6=-4m/s
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询