根据资料编制必要的会计分录
某公司发生有关消费税、营业税的经济业务如下:(1)委托外单位加工材料一批(系应税消费品),发出原材料实际成本7.2万元;加工费2万元,增值税3400元(取得专用发票),受...
某公司发生有关消费税、营业税的经济业务如下: (1)委托外单位加工材料一批(系应税消费品),发出原材料实际成本7.2万元;加工费2万元,增值税3 400元(取得专用发票),受托方代扣代交消费税1万元,共计33 400元均以存款支付;收回的加工材料60%拟用于继续生产产品,40%直接用于出售。
①发出原材料委托加工。
②以存款支付加工费和代扣代交消费税。 ③收回委托加工物资(收回物资为包装物)。
(2)销售产品(应税消费品)一批,取得销售收入90万元,增值税税率17%,50%价税存款收存银行,其余50%尚未收到(应交消费税月终计算)。
(3)公司出售旧厂房一幢,取得价款80万元,营业税率5%,价款收存银行,计算结转应交营业税(不考虑应交的其他税费)。
(4)出售固定资产取得收入15 000元,按5%的税率计算营业税。
(5)公司出售一项商标权,取得收入30万元存入银行,商标权账面余额50万元,已计摊销25万元,未计提过减值准备,营业税税率5%(不考虑应交的其他税费),出售商标权已办妥手续。
(6)本月无其他销售业务,根据产品销售收入90万元,按10%的消费税税率计算结转本月应交消费税
要求:根据上述资料编制必要的会计分录。
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①发出原材料委托加工。
②以存款支付加工费和代扣代交消费税。 ③收回委托加工物资(收回物资为包装物)。
(2)销售产品(应税消费品)一批,取得销售收入90万元,增值税税率17%,50%价税存款收存银行,其余50%尚未收到(应交消费税月终计算)。
(3)公司出售旧厂房一幢,取得价款80万元,营业税率5%,价款收存银行,计算结转应交营业税(不考虑应交的其他税费)。
(4)出售固定资产取得收入15 000元,按5%的税率计算营业税。
(5)公司出售一项商标权,取得收入30万元存入银行,商标权账面余额50万元,已计摊销25万元,未计提过减值准备,营业税税率5%(不考虑应交的其他税费),出售商标权已办妥手续。
(6)本月无其他销售业务,根据产品销售收入90万元,按10%的消费税税率计算结转本月应交消费税
要求:根据上述资料编制必要的会计分录。
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(1)①发出原材料委托加工。
借:委托加工物资72000
贷:原材料72000
②以存款支付加工费和代扣代交消费税
税法规定外单位加工属于应税消费品的材料,材料加工完成收回后继续生产应税消费品的,其支付的消费税可以抵扣,在账务处理中借记“应交税金-应交消费税”账户,用于直接销售的计入收回材料成本不得抵扣。
因此,计入“应交税金-应交消费税”的代收代缴消费税10000*60%=6000
计入委托加工材料为10000*40%=4000
借:委托加工物资24000
应交税费-应交增值税(进项税额)3400
应交税费-应交消费税6000
贷:银行存款33400
③收回委托加工物资(收回物资为包装物)
借:包装物72000+24000=96000
贷:委托加工物资96000
借:委托加工物资72000
贷:原材料72000
②以存款支付加工费和代扣代交消费税
税法规定外单位加工属于应税消费品的材料,材料加工完成收回后继续生产应税消费品的,其支付的消费税可以抵扣,在账务处理中借记“应交税金-应交消费税”账户,用于直接销售的计入收回材料成本不得抵扣。
因此,计入“应交税金-应交消费税”的代收代缴消费税10000*60%=6000
计入委托加工材料为10000*40%=4000
借:委托加工物资24000
应交税费-应交增值税(进项税额)3400
应交税费-应交消费税6000
贷:银行存款33400
③收回委托加工物资(收回物资为包装物)
借:包装物72000+24000=96000
贷:委托加工物资96000
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(1)
发出材料
借:委托加工物资7.2
贷:原材料7.2
支付加工费消费税
借:委托加工物资2.4 2+1万元*40%
应交税费——应交增值税(进项税额)0.34
应交税费——应交消费税0.6 1万元*60%
贷:银行存款3.34
收回加工物资
借:原材料(60%部分)5.52 7.2*60%+2*60%
库存商品(40%部分)4.08 7.2*60%+2*60%+1*40%
贷:委托加工物资9.6
(2)
借:银行存款52.65
应收账款52.65
贷:主营业务收入90
应交税费——应交增值税(销项税额)15.3
(3)
借:银行存款80
贷:固定资产清理80
借:固定资产清理4
贷:应交税费——应交营业税4
(4)
借:银行存款1.5
贷:固定资产清理1.5
借:固定资产清理0.075
贷:应交税费——应交营业税0.075
(5)
借:银行存款30
贷:其他业务收入30
借:其他业务成本25
累计摊销25
贷:无形资产50
借:其他业务成本1.5
贷:应交税费——应交营业税1.5
(6)
借:营业税金及附加9
贷:应交税费——应交消费税9
发出材料
借:委托加工物资7.2
贷:原材料7.2
支付加工费消费税
借:委托加工物资2.4 2+1万元*40%
应交税费——应交增值税(进项税额)0.34
应交税费——应交消费税0.6 1万元*60%
贷:银行存款3.34
收回加工物资
借:原材料(60%部分)5.52 7.2*60%+2*60%
库存商品(40%部分)4.08 7.2*60%+2*60%+1*40%
贷:委托加工物资9.6
(2)
借:银行存款52.65
应收账款52.65
贷:主营业务收入90
应交税费——应交增值税(销项税额)15.3
(3)
借:银行存款80
贷:固定资产清理80
借:固定资产清理4
贷:应交税费——应交营业税4
(4)
借:银行存款1.5
贷:固定资产清理1.5
借:固定资产清理0.075
贷:应交税费——应交营业税0.075
(5)
借:银行存款30
贷:其他业务收入30
借:其他业务成本25
累计摊销25
贷:无形资产50
借:其他业务成本1.5
贷:应交税费——应交营业税1.5
(6)
借:营业税金及附加9
贷:应交税费——应交消费税9
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