
计算该企业3月份应纳的增值税
某工业企业为增值税一般纳税人,3月份发生以下购销业务:(1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0.4万元,并取得运输发票...
某工业企业为增值税一般纳税人,3月份发生以下购销业务:
(1) 购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0.4万元,并取得运输发票;
(2) 购进一项专利技术,支付价款5万元;
(3) 用自产的元器件组装成10台音响用于本企业集体福利,该批元器件的成本为1万元,国家规定的成本利润率为5%;
(4) 销售产品取得销售收入91.95万元(不含税价 展开
(1) 购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0.4万元,并取得运输发票;
(2) 购进一项专利技术,支付价款5万元;
(3) 用自产的元器件组装成10台音响用于本企业集体福利,该批元器件的成本为1万元,国家规定的成本利润率为5%;
(4) 销售产品取得销售收入91.95万元(不含税价 展开
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(1)进项税额:3.072+0.4×7%=3.1万元
(2)跟增值税无关
(3)视同销售,销项税额:
1×(1+5%)×17%=0.1785万元
(4)销项税额:91.95×17%=15.6315万元
应纳增值税:0.1785+15.6315-3.1=12.71万元
(2)跟增值税无关
(3)视同销售,销项税额:
1×(1+5%)×17%=0.1785万元
(4)销项税额:91.95×17%=15.6315万元
应纳增值税:0.1785+15.6315-3.1=12.71万元
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