税法消费税练习题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年1月发生经济业务如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元...
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年1月发生经济业务如下:
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元。增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收货款42万元,另支付运输费3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元,增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟200标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在80元以上),当月销售给卷烟专卖商180箱,取得不含税销售额360万元。
提示:购进货物所取得的相关凭证均已经税务机关证为合法,有效的凭证,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/箱
根据以上资料计算卷烟厂1月份应缴纳的消费税税额,做出有关业务的会计处理
我知道很麻烦 但是自学很头疼.....跪求各位大神 帮帮小女子吧 谢谢! 展开
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元。增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收货款42万元,另支付运输费3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元,增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟200标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在80元以上),当月销售给卷烟专卖商180箱,取得不含税销售额360万元。
提示:购进货物所取得的相关凭证均已经税务机关证为合法,有效的凭证,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/箱
根据以上资料计算卷烟厂1月份应缴纳的消费税税额,做出有关业务的会计处理
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我试试吧,税我能算对,分录的话,不是特别擅长
(1).
消费税=400*30%=120万
(这个消费税不是我们交的,是卖烟丝给我们的那个烟丝厂交的,之所以计算是因为这个是可以抵扣的)
(2).
烟叶不属于消费税的应税消费品购进环节是没有消费税的
委托加工环节:
消费税=[42*(1+10%)*(1+20%)*(1-13%)+3*(1-7%)]/(1-30%)*30%=25.29万
(注意一下,这个消费税是委托加工的受托方代收代缴的,到时候卷烟厂卖烟需要缴纳消费税的时候这部分可以抵扣的)
(3).
消费税=3,600,000*56%+180*150=2,043,000元=204.3万
最后
应缴纳消费税=204.3-25.29-120=59.01万
我算出来的答案是这样的,具体有不懂的地方追问吧
(1).
消费税=400*30%=120万
(这个消费税不是我们交的,是卖烟丝给我们的那个烟丝厂交的,之所以计算是因为这个是可以抵扣的)
(2).
烟叶不属于消费税的应税消费品购进环节是没有消费税的
委托加工环节:
消费税=[42*(1+10%)*(1+20%)*(1-13%)+3*(1-7%)]/(1-30%)*30%=25.29万
(注意一下,这个消费税是委托加工的受托方代收代缴的,到时候卷烟厂卖烟需要缴纳消费税的时候这部分可以抵扣的)
(3).
消费税=3,600,000*56%+180*150=2,043,000元=204.3万
最后
应缴纳消费税=204.3-25.29-120=59.01万
我算出来的答案是这样的,具体有不懂的地方追问吧
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