所得税实务题 5

某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2008年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得税后利... 某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2008年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得税后利润300万元,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。计算该外国公司应当缴纳的企业所得税。外国公司应当缴纳的企业所得税={(200-80)+300+[3000-(1000-600)]}*10%=302万元 还是外国公司应当缴纳的企业所得税={200+300+[3000-(1000-600)]}*10%=310万元 展开
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cyberdarkwind
2014-03-17 · TA获得超过4833个赞
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1.专有技术使用权转让收入 200*10%=20万

专有技术使用权转让收入属于特许权使用费收入,所得税全额计税


2.  300万虽然是税后利润,但是该外国公司未在国内设立机构,一样10%


        300*10%=30万

3.转让固定资产:营业税及附加:(3000-1000)*5%*(1+7%+3%)(城建税看地方)

                              (3000-(1000-600)*10%=260万


合计:20+30+260=310万

2008年新《企业所得税法》实施后,非居民企业取得的分红需要按10%的税率缴税。《企业所得税法》规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%。

第十九条规定,非居民企业取得股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。《企业所得税法实施条例》第九十一条规定,非居民企业取得所得税法第三条第三项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税

zydscaline
2014-03-16 · TA获得超过3943个赞
知道大有可为答主
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税后利润不再纳税
={(200-80)+[3000-(1000-600)]}*10%= (未考虑流转税税收)
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百度网友292b4be
2014-03-23 · 超过30用户采纳过TA的回答
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依据企业所得税法第十九条
1、专有技术使用权转让收入 200*10%=20万
2.、该外商投资企业如果属中国企业的话300*10%=30万
3、转让固定资产:[3000-(1000-600)]*10%=260万

合计:20+30+260=310万
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