消费税税法计算题,详情如下,有人会吗? 200

B企业是青岛一家化妆品生产企业,为增值税一般纳税人。2020年4月份发生下列经济业务:(1)4月6日,从国外进口一批高档化妆品-1,海关核定的关税完税价格为20万元,关税... B企业是青岛一家化妆品生产企业,为增值税一般纳税人。2020年4月份发生下列经济业务:

(1) 4月6日,从国外进口一批高档化妆品-1,海关核定的关税完税价格为20万元,关税税率30%,按要求缴纳了进口环节的关税、消费税和增值税,并取得海关完税凭证;进口后将高档化妆品-1对外销售,开具增值税专用发票上注明销售额为40万元。

(2)4月10日,将企业新研发的高档化妆品-2无偿赠送给客户,该批产品实际成本8.5万元,没有同类市场销售价格;

(3)委托M公司加工一批高档化妆品-3,提供材料成本15万元,支付加工费2万元,当月加工完成全部收回(M公司无同类产品价格) ;

(4)将委托加工收回的高档化妆品-3的全部对外销售,开具增值税专用发票注明销售额40万元。

(5)将生产的100套高档化妆品-4用于抵偿债务,每套成本200元,其中每套最高不含税销售价格为300元,平均每套不含税销售价格为280元。

(已知高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%)

根据所学消费税法知识对每项业务进行纳税分析,分别计算B企业进口环节的关税、进口环节的消费税和进口环节的增值税:分析计算M公司代收代缴的消费税:4月份B企业消费税应纳税额。
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百度网友12a97b2
2020-06-01
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(1)进口环节的关税=20*30%=6万元

进口环节的消费税=(20+6)/(1-15%)*15%=4.59万元
进口环节增值税=(20+6+4.59)*13%=3.98万元
(2)无偿赠送消费税=8.5*(1+5%)/(1-15%)*15%=1.58万元
(3)委托加工代缴消费税=(15+2)/(1-15%)*15%=3万元
(4)由于委托代缴的组成计税价格=(15+2)/(1-15%)=20万元,销售额为40万元
销售委托高档化妆品-3应缴纳的消费税=40*15%-3=3万元
(5)高档化妆品-4用于抵偿债务应缴纳的消费税=100*300/10000*15%=0.45万元
纳税人用于抵偿债务的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税
4月份B企业应缴纳的消费税=4.59+1.58+3+0.45=9.62万元
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