2014年经济师《中级财政税收》强化试题及解析(第四套)
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一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1人口不断增长,但没有任何人会因此减少其所享受的公共产品的效用。这属于公共产品的( )。
A.效用的不可分割性
B.受益的非排他性
C.取得方式的非竞争性
D.提供目的的非盈利性
参考答案:C
参考解析:
本题考查公共产品取得方式的非竞争性。
2 产生国际重复征税的根本原因在于( )。
A.各国税收管辖权的交叉
B.跨国纳税人的出现
C.各国所得税的开征
D.各国实行统一标准的税收管辖权
参考答案:A
参考解析:
本题考查产生国际重复征税的根本原因。产生国际重复征税的根本原因在于各国税收管辖权的交叉。
3 提出财政预算应在一个完整的经济周期内保持收支平衡理论的经济学家是( )。
A.阿尔文·汉森
B.勒纳
C.巴斯坦布尔
D.亚当·斯密
参考答案:A
参考解析:
本题考查周期平衡预算政策的提出者。周期平衡预算政策是美国经济学家阿尔文·汉森于20世纪40年代提出的。
4 预算编制时因支大于收而存在的赤字是( )。
A.被动赤字
B.主动赤字
C.预算赤字
D.决算赤字
参考答案:C
参考解析:
本题考查预算赤字的概念。预算赤字是预算编制时因支大于收而存在的赤字。
5 政府间事权划分原则中,( )原则是指将各项事权项目受益的对象和范围大小作为各级政府履行职责的依据。
A.公平
B.效率
C.受益范围
D.法律法规
参考答案:C
参考解析:
本题考查政府间事权划分的原则。受益范围原则是指将各项事权项目受益的对象和范围大小作为各级政府履行职责的依据。
6 由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象称为财政赤字的( )。
A.债务化效应
B.排挤效应
C.收入效应
D.替代效应
参考答案:B
参考解析:
本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象称为财政赤字的排挤效应。
7投入预算的政策重点是( )。
A.是否实现政府的政策目标
B.控制资源的投入和使用
C.资金投入与产出比较的效率
D.反映资金使用结果
参考答案:B
参考解析:
本题考查投入预算的政策重点。投入预算的政策重点是控制资源的投入和使用。
8 从本质上说,( )满足纯社会公共需要。
A.社会消费性支出
B.政府投资性支出
C.转移性支出
D.社会保障支出
参考答案:A
参考解析:
本题考查社会消费性支出的内容。社会消费性支出满足纯社会公共需要。
9 关于核定应纳税额,下列说法中正确的是( )。
A.税务机关核定应纳税额时只能依法选定一种核定方法,并明确告之纳税人
B.税务机关采用一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定
C.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报的,税务机关可以核定应纳税额
D.经税务机关认定后,纳税人可以调整应纳税额
参考答案:B
参考解析:
本题考查核定应纳税额的方法。税务机关采用一种方法不足以正确核定应纳税额
时,可以同时采用两种以上的方法核定,所以选项A错误,选项B正确。纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关可以核定应纳税额,所以选项C错误。纳税人不可以随意调整应纳税额,所以选项D错误。
10 欧茨提出并非所有公共产品和服务都具有相似空间特征的著作是( )。
A.《国富论》
B.《财政联邦主义》
C.《地方支出的纯理论》
D.《政府间财政关系理论与实践》
参考答案:B
参考解析:
本题考查财政分权理论。欧茨在其经典名著《财政联邦主义》中提出,财政分权理论是以这样一个现实为基础的,即并非所有公共产品和服务都具有相似的空间特征,一些公共产品和服务可以使整个国家受益,而另一些公共产品和服务只能使某一地区受益。
11 当政府的购买性支出增加时,对经济产生的影响是( )。
A.市场价格水平下降
B.企业利润率下降
C.所需生产资料增多
D.生产紧缩
参考答案:C
参考解析:
本题考查购买性支出增加的经济影响。当政府的购买性支出增加时,政府对商品和劳务的需求增长,这会导致市场价格水平上升,生产企业的利润率提高,企业会因利润率提高而扩大生产,所需的生产资料增多。
12 下列情形中,纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是( )。
A.购进燃料所支付的增值税
B.生产过程中的废品所耗材料支付的增值税
C.保管不善造成毁损材料支付的增值税
D.购进生产用水所支付的增值税
参考答案:C
参考解析:
本题考查不得抵扣进项税额的情形。非正常损失的购进货物的进项税额不得抵扣。
13 税务机关审查工业企业所得税时,发现该企业将发生的固定资产修理费用直接记入"制造费用"科目,其中会造成虚增生产成本的事项是( )。
A.企业将办公楼增加了楼层
B.对车间进行一年一次的粉刷
C.对车间机器设备每半年进行一次调试、检测、更换部分零配件
D.对房屋建筑物的轻微损伤进行修补
参考答案:A
参考解析:
本题考查虚增生产成本的事项。A属于资本性支出,不计入"制造费用"科目。
14 通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于( )。
A.税率式减免
B.税额式减免
C.税基式减免
D.税源式减免.
参考答案:C
参考解析:
本题考查减税免税的方式。税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税。
15 考核基本建设投资支出效益时,应采用的方法是( )。
A.最低费用选择法
B.公共劳务收费法
C.最低成本考核法
D.成本一效益分析法
参考答案:D
参考解析:
本题考查成本一效益分析法的适用范围。这种方法特别适用于财政支出中有关投资性支出项目的分析。
16 目前多数国家对税收管辖权的选择是( )。
A.只行使地域管辖权
B.只行使居民管辖权
C.同时行使地域管辖权和居民管辖权
D.只行使公民管辖权
参考答案:C
参考解析:
本题考查税收管辖权的内容。多数国家对税收管辖权的选择是同时行使地域管辖权和居民管辖权。
17 最早实行复式预算的国家是( )。
A.英国
B.法国
C.瑞典
D.美国
参考答案:C
参考解析:
本题考查预算的内容。最早实行复式预算的国家是丹麦和瑞典。
18 部门预算重点性原则表现为( )。
A.先统一管理,后统一安排
B.先一般项目,后急需项目
C.先保证项目支出,后安排基本支出
D.先保证基本支出,后安排项目支出
参考答案:D
参考解析:
本题考查部门预算重点性原则。部门预算重点性原则表现为先保证基本支出,后安排项目支出。
19 政府间的财政关系主要通过( )具体体现。
A.政府行政管理体制
B.权利的分配
C.财力分配
D.政府预算管理体制
参考答案:D
参考解析:
本题考查财政关系的体现。政府间的财政关系主要通过政府预算管理体制具体体现。
20 依据分税制预算管理体制的要求,按税种划分中央和地方的收入,其原则是( )。
A.事权和财权相结合
B.事权和收入相结合
C.分级管理
D.一级政府一级预算
参考答案:A
参考解析:
本题考查税种划分的原则。依据分税制预算管理体制的要求,按税种划分中央和地方的收入,其原则是事权和财权相结合。
21 企业发生视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格为( )。
A.(成本-利润)/(1一消费税税率)
B.(成本-利润)/(1+消费税税率)
C.(成本+利润)/(1-消费税税率)
D.(成本+利润)/(1+消费税税率)
参考答案:C
参考解析:
本题考查消费税的计税价格。视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格=(成本+利润)/(1一消费税税率)。
22 工商营业执照应按( )贴花交纳印花税。
A.注册资金的2‰
B.全部资本的1‰
C.每件5元
D.股权资本的0.5%
参考答案:C
参考解析:
本题考查印花税。工商营业执照应按每件5元贴花交纳印花税。
23 鼓励跨行政区域的市政公用基础设施共享,特许经营期限最长不得超过( )年。
A.10
B.20
C.30
D.50
参考答案:C
参考解析:
本题考查特许经营的期限。鼓励跨行政区域的市政公用基础设施共享,特许经营期限最长不得超过30年。
24 将预算年度定为本年的10月1日至次年的9月30日的国家是( )。
A.英国
B.日本
C.法国
D.美国
参考答案:D
参考解析:
本题考查政府预算年度。美国是将预算年度定为本年的10月1日至次年的9月30目的国家。法国采用历年制,英国和日本是预算年度定为本年的4月1日至次年的3月31日的国家。
25提出本级预备费动用方案的权力属于( )。
A.上级人民代表大会
B.本级人民代表大会
C.上级政府
D.本级财政部门
参考答案:D
参考解析:
本题考查预算管理权限的划分。各级财政部门可以提出本级预备费动用方案。
26 王某从公司分得股息10000元,则王某的所得应按( )项目征税。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.个体工商户生产经营所得
D.股息、利息、红利所得
参考答案:D
参考解析:
本题考查个人所得税的征收项目。分得股息应按股息、利息、红利所得项目征税。
27 执行审批预算调整方案职权的机构是( )。
A.各级人民代表大会
B.各级人民代表大会常务委员会
C.各级政府
D.各级财政部门
参考答案:B
参考解析:
本题考查预算管理权限的划分。执行审批预算调整方案职权的机构是各级人民代表大会常务委员会。
28实现公共产品生产效率的基本途径是( )。
A.完善政府的收支制度
B.完善公共部门的组织制度和激励约束制度
C.完善公共部门的效率评估制度
D.改变公共部门的垄断性质
参考答案:B
参考解析:
本题考查公共产品生产效率的内容。实现公共产品生产效率的基本途径是完善公共部门的组织制度和激励约束制度。
29 某企业在进行所得税检查时,发现该企业在"营业外支出"科目列支对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。该企业在本年度会计利润为500万元,则应补缴企业所得税( )万元。
A.5
B.10
C.20
D.25
参考答案:A
参考解析:
本题考查捐赠支出的稽查。允许税前扣除的限额=500× 12%=60(万元),应调增应纳税所得额=80—60=20(万元),应补缴企业所得税=20×25%=5(万元)。
30 财政投融资是一种( )的融资。
A.无偿拨款
B.商业性
C.政策性
D.消费性
参考答案:C
参考解析:
本题考查财政投融资的内容。财政投融资是一种政府投入资本金的政策性融资。
31 政府为实现特定目的而给予的财政援助是( )。
A.政府预算
B.财政捐助
C.财政补贴
D.公共支出
参考答案:C
参考解析:
本题考查财政补贴的内容。财政补贴是政府为实现特定的目的而给予的财政援助,具有很强的政策意图。
32 造成纳税人与负税人不一致的经济现象的原因是( )。
A.税负转嫁
B.税负归宿
C.税收负担
D.税源
参考答案:A
参考解析:
本题考查税负转嫁的内容。税负转嫁是指纳税人通过各种途径将应缴纳税金全部或者部分地转给他人负担从而造成纳税人与负税人不一致的经济现象。
33 某营业性宾馆当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,停车费收入5万元,场租收入1万元,均分别核算。(服务业营业税税率为5%,文化体育业营业税税率为3%,娱乐业营业税税率为20%)该宾馆当月应纳营业税为( )。
A.11.95万元
B.11.85万元
C.11.55万元
D.11.45万元
参考答案:C
参考解析:
本题考查营业税的计算。应纳的营业税=(60+45+5+1)×5%+30×20%=11.55(万元)。
34 纳税人将资金提供给他人使用但不构成权益性投资,或因他人占用企业资金所取得的收入是( )。
A.股息
B.红利
C.租金
D.利息
参考答案:D
参考解析:
本题考查利息收入的概念。利息收入,是指纳税人将资金提供给他人使用但不构成权益性投资,或因他人占用企业资金所取得的收入。
35 主要适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目的方法是( )。
A.公共劳务收费法
B.最低费用选择法
C.成本一收益分析法
D.投入产出分析法
参考答案:B
参考解析:
本题考查最低费用选择法的内容。适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目的方法是最低费用选择法。
36 国债依存度是指( )。
A.当年国债发行总额÷当年财政收入总额×100%
B.当年国债发行总额÷当年财政支出总额×100%
C.当年国债余额÷当年财政收入总额× 100%
D.当年国债余额÷当年财政支出总额×100%
参考答案:B
参考解析:
本题考查国债依存度的内容。国债依存度=当年国债发行总额÷当年财政支出总额×100%。
37 税收支出是一种( ),属于财政补贴性支出。
A.消费性支出
B.直接性支出
C.生产性支出
D.间接性支出
参考答案:D
参考解析:
本题考查税收支出的内容。税收支出是一种间接性支出,属于财政补贴性支出。
38 发票真伪的鉴定由( )负责。
A.财政机关
B.工商部门
C.税务机关
D.技术监督局
参考答案:C
参考解析:
本题考查发票的鉴定。发票真伪的鉴定由税务机关负责。
39 应税服务的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为( )。
A.一般纳税人
B.小规模纳税人
C.中等规模纳税人
D.大规模纳税人
参考答案:A
参考解析:
本题考查一般纳税人的概念。应税服务的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。
40 《中华人民共和国税收征收管理法》属于( )。
A.税收法律
B.税收法规
C.税收规章
D.行政文件
参考答案:A
参考解析:
本题考查我国现行的税收法律制度。《中华人民共和国税收征收管理法》由全国人大及人大常委会制定,属于税收法律。
41 关于纳税人未缴少缴的税款,下列说法正确的是( )。
A.因纳税人计算错误等失误造成的,一般追征期为5年
B.由于税务机关的责任造成纳税人未缴少缴的税款,税务机关在追征时不得加收滞纳金
C.因税务机关的责任造成的,税务机关可以在3年内追征税款、滞纳金
D.对纳税人未缴少缴的税款,税务机关可以在3年内追征,特殊情况可以延长到10年
参考答案:B
参考解析:
本题考查纳税人未缴少缴的税款征收。因纳税人计算错误等失误,未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。
42 一般不宜经常使用、更不宜大幅调整的货币政策工具是( )。
A.再贷款
B.法定存款准备金率
C.贴现率政策
D.公开市场业务
参考答案:B
参考解析:
本题考查货币政策工具。法定存款准备金率不宜经常使用,更不宜大幅调整。
43 A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B圈对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )万元。
A.25
B.5
C.5.75
D.0
参考答案:B
参考解析:
本题考查应征所得税款的计算。第一步,计算抵免限额:100×25%=25(万元);第二步,计算实际抵免额:因为A国不给予税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在B国缴纳了100×20%=20(万元)的所得税,低于抵免限额,只能就已纳税抵免,实际抵免额为20(万元);第三步,计算甲国应征税款:25—20=5(万元)。
44 关于停业的税务管理的说法,正确的是( )。
A.采用定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过半年
B.若停业期间发生经营行为时,不需要申报缴纳税款
C.一旦纳税人申请停业,其未使用完的发票由税务机关予以收存
D.纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证正本,纳税人保留副本
参考答案:C
参考解析:
本题考查停业的税务管理。A项应该是采用定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过一年。B项若停业期间发生经营行为时,应当按照规定,申报缴纳税款。D项纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证及副本。
45 政府卫生政策的目标是( )。
A.缓解和消除因地域的不同对教育形成的不良影响
B.缓解和消除因地域的不同对健康形成的不良影响
C.缓解和消除因收入差距对健康形成的不良影响
D.缓解和消除因收入差距对教育形成的不良影响
参考答案:C
参考解析:
本题考查政府卫生政策的目标。政府卫生政策的目标是缓解和消除因收入差距对健康形成的不良影响。
46 根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是( )。
A.国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是12%
B.我国企业所得税适用的税率属于定额税率
C.我国企业所得税实行25%的比例税率,同时还有15%、20%两档优惠税率
D.小型微利企业适用的企业所得税税率是15%
参考答案:C
参考解析:
本题考查企业所得税的税率。国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%;我国企业所得税适用的税率属于比例税率;小型微利企业适用的企业所得税税率是20%。
47 甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。其综合抵免限额为( )万元。
A.36
B.72
C.16
D.60
参考答案:B
参考解析:
本题考查综合抵免限额的计算。综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额/国内外应税所得额)。200x20%+160×20%=72(万元)。
48关于社会公平的实施范围,下列说法不正确的是( )。
A.在效率的基础上尽可能改善初始条件的不公平
B.完善市场机制,尽可能创造公平竞争的环境
C.不得干预个人偏好
D.在个人偏好方面进行适当的干预
参考答案:C
参考解析:
本题考查社会公平的实施范围。财政收入的分配范围也就是社会公平的实施范围。社会公平的实施范围包括三个方面:一是在效率的基础上尽可能改善初始条件的不公平;二是完善市场机制,尽可能创造公平竞争的环境;三是在个人偏好方面进行适当的干预。
49 税务机关在年终结账前,检查某饭店营业税的缴纳情况,发现"其他应付款"账户贷方记录的一笔往来款项金额为10000元,系该饭店的关系户就餐款,未计收入,因而未缴营业税。经计算应补营业税=10000× 5%=500(元),暂不考虑城市维护建设税和教育费附加,则下列账务调整中错误的会计分录是( )。
A.借:其他应付款10000
贷:营业外收入10000
B.借:其他应付款10000
贷:主营业务收入10000
C.借:营业税金及附加500
贷:应交税费-应交营业税500
D.借:应交税费-应交营业税500
贷:银行存款500
参考答案:A
参考解析:
本题考查会计分录的调整。此处A应该是主营业务收入,不是营业外收入。
50 国家作为投资,投入到社会再生产领域,从事生产经营活动的各类资产是( )。
A.中央国有资产
B.经营性国有资产
C.资源性国有资产
D.行政事业性国有资产
参考答案:B
参考解析:
本题考查经营性国有资产的概念。经营性国有资产,指国家作为投资,投入到社会再生产领域,从事生产经营活动的各类资产。
1人口不断增长,但没有任何人会因此减少其所享受的公共产品的效用。这属于公共产品的( )。
A.效用的不可分割性
B.受益的非排他性
C.取得方式的非竞争性
D.提供目的的非盈利性
参考答案:C
参考解析:
本题考查公共产品取得方式的非竞争性。
2 产生国际重复征税的根本原因在于( )。
A.各国税收管辖权的交叉
B.跨国纳税人的出现
C.各国所得税的开征
D.各国实行统一标准的税收管辖权
参考答案:A
参考解析:
本题考查产生国际重复征税的根本原因。产生国际重复征税的根本原因在于各国税收管辖权的交叉。
3 提出财政预算应在一个完整的经济周期内保持收支平衡理论的经济学家是( )。
A.阿尔文·汉森
B.勒纳
C.巴斯坦布尔
D.亚当·斯密
参考答案:A
参考解析:
本题考查周期平衡预算政策的提出者。周期平衡预算政策是美国经济学家阿尔文·汉森于20世纪40年代提出的。
4 预算编制时因支大于收而存在的赤字是( )。
A.被动赤字
B.主动赤字
C.预算赤字
D.决算赤字
参考答案:C
参考解析:
本题考查预算赤字的概念。预算赤字是预算编制时因支大于收而存在的赤字。
5 政府间事权划分原则中,( )原则是指将各项事权项目受益的对象和范围大小作为各级政府履行职责的依据。
A.公平
B.效率
C.受益范围
D.法律法规
参考答案:C
参考解析:
本题考查政府间事权划分的原则。受益范围原则是指将各项事权项目受益的对象和范围大小作为各级政府履行职责的依据。
6 由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象称为财政赤字的( )。
A.债务化效应
B.排挤效应
C.收入效应
D.替代效应
参考答案:B
参考解析:
本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象称为财政赤字的排挤效应。
7投入预算的政策重点是( )。
A.是否实现政府的政策目标
B.控制资源的投入和使用
C.资金投入与产出比较的效率
D.反映资金使用结果
参考答案:B
参考解析:
本题考查投入预算的政策重点。投入预算的政策重点是控制资源的投入和使用。
8 从本质上说,( )满足纯社会公共需要。
A.社会消费性支出
B.政府投资性支出
C.转移性支出
D.社会保障支出
参考答案:A
参考解析:
本题考查社会消费性支出的内容。社会消费性支出满足纯社会公共需要。
9 关于核定应纳税额,下列说法中正确的是( )。
A.税务机关核定应纳税额时只能依法选定一种核定方法,并明确告之纳税人
B.税务机关采用一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定
C.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报的,税务机关可以核定应纳税额
D.经税务机关认定后,纳税人可以调整应纳税额
参考答案:B
参考解析:
本题考查核定应纳税额的方法。税务机关采用一种方法不足以正确核定应纳税额
时,可以同时采用两种以上的方法核定,所以选项A错误,选项B正确。纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关可以核定应纳税额,所以选项C错误。纳税人不可以随意调整应纳税额,所以选项D错误。
10 欧茨提出并非所有公共产品和服务都具有相似空间特征的著作是( )。
A.《国富论》
B.《财政联邦主义》
C.《地方支出的纯理论》
D.《政府间财政关系理论与实践》
参考答案:B
参考解析:
本题考查财政分权理论。欧茨在其经典名著《财政联邦主义》中提出,财政分权理论是以这样一个现实为基础的,即并非所有公共产品和服务都具有相似的空间特征,一些公共产品和服务可以使整个国家受益,而另一些公共产品和服务只能使某一地区受益。
11 当政府的购买性支出增加时,对经济产生的影响是( )。
A.市场价格水平下降
B.企业利润率下降
C.所需生产资料增多
D.生产紧缩
参考答案:C
参考解析:
本题考查购买性支出增加的经济影响。当政府的购买性支出增加时,政府对商品和劳务的需求增长,这会导致市场价格水平上升,生产企业的利润率提高,企业会因利润率提高而扩大生产,所需的生产资料增多。
12 下列情形中,纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是( )。
A.购进燃料所支付的增值税
B.生产过程中的废品所耗材料支付的增值税
C.保管不善造成毁损材料支付的增值税
D.购进生产用水所支付的增值税
参考答案:C
参考解析:
本题考查不得抵扣进项税额的情形。非正常损失的购进货物的进项税额不得抵扣。
13 税务机关审查工业企业所得税时,发现该企业将发生的固定资产修理费用直接记入"制造费用"科目,其中会造成虚增生产成本的事项是( )。
A.企业将办公楼增加了楼层
B.对车间进行一年一次的粉刷
C.对车间机器设备每半年进行一次调试、检测、更换部分零配件
D.对房屋建筑物的轻微损伤进行修补
参考答案:A
参考解析:
本题考查虚增生产成本的事项。A属于资本性支出,不计入"制造费用"科目。
14 通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于( )。
A.税率式减免
B.税额式减免
C.税基式减免
D.税源式减免.
参考答案:C
参考解析:
本题考查减税免税的方式。税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税。
15 考核基本建设投资支出效益时,应采用的方法是( )。
A.最低费用选择法
B.公共劳务收费法
C.最低成本考核法
D.成本一效益分析法
参考答案:D
参考解析:
本题考查成本一效益分析法的适用范围。这种方法特别适用于财政支出中有关投资性支出项目的分析。
16 目前多数国家对税收管辖权的选择是( )。
A.只行使地域管辖权
B.只行使居民管辖权
C.同时行使地域管辖权和居民管辖权
D.只行使公民管辖权
参考答案:C
参考解析:
本题考查税收管辖权的内容。多数国家对税收管辖权的选择是同时行使地域管辖权和居民管辖权。
17 最早实行复式预算的国家是( )。
A.英国
B.法国
C.瑞典
D.美国
参考答案:C
参考解析:
本题考查预算的内容。最早实行复式预算的国家是丹麦和瑞典。
18 部门预算重点性原则表现为( )。
A.先统一管理,后统一安排
B.先一般项目,后急需项目
C.先保证项目支出,后安排基本支出
D.先保证基本支出,后安排项目支出
参考答案:D
参考解析:
本题考查部门预算重点性原则。部门预算重点性原则表现为先保证基本支出,后安排项目支出。
19 政府间的财政关系主要通过( )具体体现。
A.政府行政管理体制
B.权利的分配
C.财力分配
D.政府预算管理体制
参考答案:D
参考解析:
本题考查财政关系的体现。政府间的财政关系主要通过政府预算管理体制具体体现。
20 依据分税制预算管理体制的要求,按税种划分中央和地方的收入,其原则是( )。
A.事权和财权相结合
B.事权和收入相结合
C.分级管理
D.一级政府一级预算
参考答案:A
参考解析:
本题考查税种划分的原则。依据分税制预算管理体制的要求,按税种划分中央和地方的收入,其原则是事权和财权相结合。
21 企业发生视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格为( )。
A.(成本-利润)/(1一消费税税率)
B.(成本-利润)/(1+消费税税率)
C.(成本+利润)/(1-消费税税率)
D.(成本+利润)/(1+消费税税率)
参考答案:C
参考解析:
本题考查消费税的计税价格。视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格=(成本+利润)/(1一消费税税率)。
22 工商营业执照应按( )贴花交纳印花税。
A.注册资金的2‰
B.全部资本的1‰
C.每件5元
D.股权资本的0.5%
参考答案:C
参考解析:
本题考查印花税。工商营业执照应按每件5元贴花交纳印花税。
23 鼓励跨行政区域的市政公用基础设施共享,特许经营期限最长不得超过( )年。
A.10
B.20
C.30
D.50
参考答案:C
参考解析:
本题考查特许经营的期限。鼓励跨行政区域的市政公用基础设施共享,特许经营期限最长不得超过30年。
24 将预算年度定为本年的10月1日至次年的9月30日的国家是( )。
A.英国
B.日本
C.法国
D.美国
参考答案:D
参考解析:
本题考查政府预算年度。美国是将预算年度定为本年的10月1日至次年的9月30目的国家。法国采用历年制,英国和日本是预算年度定为本年的4月1日至次年的3月31日的国家。
25提出本级预备费动用方案的权力属于( )。
A.上级人民代表大会
B.本级人民代表大会
C.上级政府
D.本级财政部门
参考答案:D
参考解析:
本题考查预算管理权限的划分。各级财政部门可以提出本级预备费动用方案。
26 王某从公司分得股息10000元,则王某的所得应按( )项目征税。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.个体工商户生产经营所得
D.股息、利息、红利所得
参考答案:D
参考解析:
本题考查个人所得税的征收项目。分得股息应按股息、利息、红利所得项目征税。
27 执行审批预算调整方案职权的机构是( )。
A.各级人民代表大会
B.各级人民代表大会常务委员会
C.各级政府
D.各级财政部门
参考答案:B
参考解析:
本题考查预算管理权限的划分。执行审批预算调整方案职权的机构是各级人民代表大会常务委员会。
28实现公共产品生产效率的基本途径是( )。
A.完善政府的收支制度
B.完善公共部门的组织制度和激励约束制度
C.完善公共部门的效率评估制度
D.改变公共部门的垄断性质
参考答案:B
参考解析:
本题考查公共产品生产效率的内容。实现公共产品生产效率的基本途径是完善公共部门的组织制度和激励约束制度。
29 某企业在进行所得税检查时,发现该企业在"营业外支出"科目列支对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。该企业在本年度会计利润为500万元,则应补缴企业所得税( )万元。
A.5
B.10
C.20
D.25
参考答案:A
参考解析:
本题考查捐赠支出的稽查。允许税前扣除的限额=500× 12%=60(万元),应调增应纳税所得额=80—60=20(万元),应补缴企业所得税=20×25%=5(万元)。
30 财政投融资是一种( )的融资。
A.无偿拨款
B.商业性
C.政策性
D.消费性
参考答案:C
参考解析:
本题考查财政投融资的内容。财政投融资是一种政府投入资本金的政策性融资。
31 政府为实现特定目的而给予的财政援助是( )。
A.政府预算
B.财政捐助
C.财政补贴
D.公共支出
参考答案:C
参考解析:
本题考查财政补贴的内容。财政补贴是政府为实现特定的目的而给予的财政援助,具有很强的政策意图。
32 造成纳税人与负税人不一致的经济现象的原因是( )。
A.税负转嫁
B.税负归宿
C.税收负担
D.税源
参考答案:A
参考解析:
本题考查税负转嫁的内容。税负转嫁是指纳税人通过各种途径将应缴纳税金全部或者部分地转给他人负担从而造成纳税人与负税人不一致的经济现象。
33 某营业性宾馆当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,停车费收入5万元,场租收入1万元,均分别核算。(服务业营业税税率为5%,文化体育业营业税税率为3%,娱乐业营业税税率为20%)该宾馆当月应纳营业税为( )。
A.11.95万元
B.11.85万元
C.11.55万元
D.11.45万元
参考答案:C
参考解析:
本题考查营业税的计算。应纳的营业税=(60+45+5+1)×5%+30×20%=11.55(万元)。
34 纳税人将资金提供给他人使用但不构成权益性投资,或因他人占用企业资金所取得的收入是( )。
A.股息
B.红利
C.租金
D.利息
参考答案:D
参考解析:
本题考查利息收入的概念。利息收入,是指纳税人将资金提供给他人使用但不构成权益性投资,或因他人占用企业资金所取得的收入。
35 主要适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目的方法是( )。
A.公共劳务收费法
B.最低费用选择法
C.成本一收益分析法
D.投入产出分析法
参考答案:B
参考解析:
本题考查最低费用选择法的内容。适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目的方法是最低费用选择法。
36 国债依存度是指( )。
A.当年国债发行总额÷当年财政收入总额×100%
B.当年国债发行总额÷当年财政支出总额×100%
C.当年国债余额÷当年财政收入总额× 100%
D.当年国债余额÷当年财政支出总额×100%
参考答案:B
参考解析:
本题考查国债依存度的内容。国债依存度=当年国债发行总额÷当年财政支出总额×100%。
37 税收支出是一种( ),属于财政补贴性支出。
A.消费性支出
B.直接性支出
C.生产性支出
D.间接性支出
参考答案:D
参考解析:
本题考查税收支出的内容。税收支出是一种间接性支出,属于财政补贴性支出。
38 发票真伪的鉴定由( )负责。
A.财政机关
B.工商部门
C.税务机关
D.技术监督局
参考答案:C
参考解析:
本题考查发票的鉴定。发票真伪的鉴定由税务机关负责。
39 应税服务的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为( )。
A.一般纳税人
B.小规模纳税人
C.中等规模纳税人
D.大规模纳税人
参考答案:A
参考解析:
本题考查一般纳税人的概念。应税服务的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。
40 《中华人民共和国税收征收管理法》属于( )。
A.税收法律
B.税收法规
C.税收规章
D.行政文件
参考答案:A
参考解析:
本题考查我国现行的税收法律制度。《中华人民共和国税收征收管理法》由全国人大及人大常委会制定,属于税收法律。
41 关于纳税人未缴少缴的税款,下列说法正确的是( )。
A.因纳税人计算错误等失误造成的,一般追征期为5年
B.由于税务机关的责任造成纳税人未缴少缴的税款,税务机关在追征时不得加收滞纳金
C.因税务机关的责任造成的,税务机关可以在3年内追征税款、滞纳金
D.对纳税人未缴少缴的税款,税务机关可以在3年内追征,特殊情况可以延长到10年
参考答案:B
参考解析:
本题考查纳税人未缴少缴的税款征收。因纳税人计算错误等失误,未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。
42 一般不宜经常使用、更不宜大幅调整的货币政策工具是( )。
A.再贷款
B.法定存款准备金率
C.贴现率政策
D.公开市场业务
参考答案:B
参考解析:
本题考查货币政策工具。法定存款准备金率不宜经常使用,更不宜大幅调整。
43 A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B圈对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )万元。
A.25
B.5
C.5.75
D.0
参考答案:B
参考解析:
本题考查应征所得税款的计算。第一步,计算抵免限额:100×25%=25(万元);第二步,计算实际抵免额:因为A国不给予税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在B国缴纳了100×20%=20(万元)的所得税,低于抵免限额,只能就已纳税抵免,实际抵免额为20(万元);第三步,计算甲国应征税款:25—20=5(万元)。
44 关于停业的税务管理的说法,正确的是( )。
A.采用定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过半年
B.若停业期间发生经营行为时,不需要申报缴纳税款
C.一旦纳税人申请停业,其未使用完的发票由税务机关予以收存
D.纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证正本,纳税人保留副本
参考答案:C
参考解析:
本题考查停业的税务管理。A项应该是采用定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过一年。B项若停业期间发生经营行为时,应当按照规定,申报缴纳税款。D项纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证及副本。
45 政府卫生政策的目标是( )。
A.缓解和消除因地域的不同对教育形成的不良影响
B.缓解和消除因地域的不同对健康形成的不良影响
C.缓解和消除因收入差距对健康形成的不良影响
D.缓解和消除因收入差距对教育形成的不良影响
参考答案:C
参考解析:
本题考查政府卫生政策的目标。政府卫生政策的目标是缓解和消除因收入差距对健康形成的不良影响。
46 根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是( )。
A.国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是12%
B.我国企业所得税适用的税率属于定额税率
C.我国企业所得税实行25%的比例税率,同时还有15%、20%两档优惠税率
D.小型微利企业适用的企业所得税税率是15%
参考答案:C
参考解析:
本题考查企业所得税的税率。国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%;我国企业所得税适用的税率属于比例税率;小型微利企业适用的企业所得税税率是20%。
47 甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。其综合抵免限额为( )万元。
A.36
B.72
C.16
D.60
参考答案:B
参考解析:
本题考查综合抵免限额的计算。综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额/国内外应税所得额)。200x20%+160×20%=72(万元)。
48关于社会公平的实施范围,下列说法不正确的是( )。
A.在效率的基础上尽可能改善初始条件的不公平
B.完善市场机制,尽可能创造公平竞争的环境
C.不得干预个人偏好
D.在个人偏好方面进行适当的干预
参考答案:C
参考解析:
本题考查社会公平的实施范围。财政收入的分配范围也就是社会公平的实施范围。社会公平的实施范围包括三个方面:一是在效率的基础上尽可能改善初始条件的不公平;二是完善市场机制,尽可能创造公平竞争的环境;三是在个人偏好方面进行适当的干预。
49 税务机关在年终结账前,检查某饭店营业税的缴纳情况,发现"其他应付款"账户贷方记录的一笔往来款项金额为10000元,系该饭店的关系户就餐款,未计收入,因而未缴营业税。经计算应补营业税=10000× 5%=500(元),暂不考虑城市维护建设税和教育费附加,则下列账务调整中错误的会计分录是( )。
A.借:其他应付款10000
贷:营业外收入10000
B.借:其他应付款10000
贷:主营业务收入10000
C.借:营业税金及附加500
贷:应交税费-应交营业税500
D.借:应交税费-应交营业税500
贷:银行存款500
参考答案:A
参考解析:
本题考查会计分录的调整。此处A应该是主营业务收入,不是营业外收入。
50 国家作为投资,投入到社会再生产领域,从事生产经营活动的各类资产是( )。
A.中央国有资产
B.经营性国有资产
C.资源性国有资产
D.行政事业性国有资产
参考答案:B
参考解析:
本题考查经营性国有资产的概念。经营性国有资产,指国家作为投资,投入到社会再生产领域,从事生产经营活动的各类资产。
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