小学数学简单逻辑推理题!

1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是1200本”这三个估计中只有一个是对的,小强的... 1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是1200本”这三个估计中只有一个是对的,小强的书究竟有多少本?

2.五年级甲,乙,丙,丁四个足球队举行了一次足球比赛,比赛成绩公布如下:甲队两胜一负,乙队三战全胜,丙队一胜两负.已知每两队都要比一次塞,问:丁队比赛结果如何?
展开
雨栏歌
2008-08-21 · TA获得超过6653个赞
知道大有可为答主
回答量:1173
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
1.小强一本书也没有
解释:
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲,乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲,乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.
2.丁队三战全负

需要具体解释请说明。
黑修嘿休
2008-08-21 · 超过11用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:35
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - -

1.1200

如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除

如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除

那甲说他至少有1000本是对的

怎不到1000本显然是错误的

而丙说他的书不是1200本也是错的

说明他的书是1200本

2.全败

乙全胜 说明丁输给了乙

甲队两胜一负 说明甲输给了乙 赢了丙和丁

丙队一胜两负 说明丙输给了甲乙 赢了丁

所以丁全败啦
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
融乐翠祖
2019-06-06 · TA获得超过3631个赞
知道大有可为答主
回答量:3070
采纳率:27%
帮助的人:179万
展开全部
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友55a44497e
2008-08-21
知道答主
回答量:39
采纳率:0%
帮助的人:22.8万
展开全部
1.乙对
2.全负
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
ran89
2008-08-21 · TA获得超过500个赞
知道小有建树答主
回答量:217
采纳率:0%
帮助的人:103万
展开全部
小强的书究竟有1200
三战全败
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(5)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式