企业所得税怎么算例题
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法律主观:我们都知道个人和企业都要交税,个人的税务很简单,但是企业的税务就很繁重,那么企业应该想知道税务到底是怎么样计算的。某企业为居民纳税人,所得税税率为25%,2014年度该企业有关经营情况如下(1)全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元(2)全年产品销售成本3680万元(3)全年营业税金及附加129.9万元,其中,上缴消费税81万元,城市维护建设税34.23万元,消费税附加14.67万元(4)全年产品销售费用1300万元(其中广告宣传费用1150万元)(5)全年管理费用1280万元(其中业务招待费用84万元,新产品研究开发费用150万元)(6)全年财务费用90万元,其中,6月1日向非金融机构借款500万元应用于生产经营,借款期6个月支付利息25万元,银行贷款年利率8%(7)企业在册职工250人,本年工资支出1780万元,发生职工福利费260万元,职工教育经费40万元,拨缴工会经费35.6万元,(取得专用收据)上述职工薪酬支出已包含在各项成本费用中(8)全年营业外支出36万元,其中违反政府规定被工商局罚款3万元,直接向某困难地区捐赠支出5万元,要求:(1)计算该企业2014年利润总额(2)在利润总额的基础上进行纳税调整计算当年企业所得税税额(答案中的金额单位用万元表示)计算方法(1)利润总额=6800+120-3680-129.9-1300-1280-90-36=404.1万元(2)需要调整的项目如下:1、国债利息收入不交纳企业所得税,所以调减120万元;2、广告宣传费的扣除限额=6800*15%=1020万元,小于本期发生额1150,所以调增130万元,这130万元可以结转以后年度扣除;3、业务招待费:84*60%=50.4万元,6800*0.5%=34万元,因为34<50.4,所以本期业务招待费的扣除限额为34万元,应调增84-34=50万元;新产品研发费用可以加计扣除50%:150*50%=75万元,应调减75万元;4、借款利息只能以同类同期金融机构的贷款利率计算的利息为限扣除:500*8%*6/12=20万元,小于本期支付利息25万元,应调增5万元;5.、职工福利费扣除限额:1780*14%=249.2万元,小于本期发生额260,应调增10.8万元;职工教育经费扣除限额:1780*2.5%=44.5万元,大于本期发生额40,不调整;工会经费扣除限额:1780*2%=35.6万元,等于本期发生额35.6,不调整。6、行政罚款3万元不允许税前扣除,直接捐赠的5万元也不可以税前扣除,应调增8万元。综上,企业所得税应纳税所得额=404.1-120+130+50-75+5+10.8+8=412.9当年企业所得税税额=412.9*25%=103.225≈103.23万元法律客观:《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品。(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。
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