所得税问题,弄不明白啦,求高手解答,步骤越详细越好,谢谢!
某工业企业为居民企业,2011年经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元,其他业务收入800万元,其他业务成本660万元,取得购买国...
某工业企业为居民企业,2011年经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元,其他业务收入800万元,其他业务成本660万元,取得购买国债利息收入40万元,管理费用760万元,其中业务招待费70万元,财务费用200万元,取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元,取得营业外收入100万元,营业外支出1万元(为罚款1万元),求应纳税所得额。
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会计利润=5600(销售收入)+800(其他业务收入)+40(利息收入)+34(投资收益)-4000(销售成本)-660(其他业务成本)-760(管理费用)-200(财务费用)+100(营业外收入)-1(营业外支出)=953(万元)
纳税调整情况:
(1)国债利息收入40万元免税,应调减应纳税所得额40万元;
(2)业务招待费,70×60%=42万元,(5600+800)×0.5%=32万元。按较小数32万元扣除,应调增应纳税所得额38万元(70-32)。
(3)投资于居民企业的投资收益34万,免税,调减应纳税所得额34万元。
(4)罚款不予税前扣除,应调增应纳税所得额1万元
应纳税所得额=953(会计利润)-40(国债利息)+38(业务招待费调整数)-34(投资收益)+1(罚款)=918(万元)
纳税调整情况:
(1)国债利息收入40万元免税,应调减应纳税所得额40万元;
(2)业务招待费,70×60%=42万元,(5600+800)×0.5%=32万元。按较小数32万元扣除,应调增应纳税所得额38万元(70-32)。
(3)投资于居民企业的投资收益34万,免税,调减应纳税所得额34万元。
(4)罚款不予税前扣除,应调增应纳税所得额1万元
应纳税所得额=953(会计利润)-40(国债利息)+38(业务招待费调整数)-34(投资收益)+1(罚款)=918(万元)
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(1)会计利润=5600(销售收入)+800(其他业务收入)+40(利息收入)+34/(1-15%)(投资收益)-4000(销售成本)-660(其他业务成本)-300(税金)-760(管理费用)-200(财务费用)+100(营业外收入)-250(营业外支出)=410(万元)
其中,34÷(1-15%)=40为还原成缴税前的投资收益。
纳税调整项目有:
①研究开发费60万元按150%扣除,调减应纳税所得额30万元。
②业务招待费,实际发生额的60%=70×60%=42万元。销售营业收入的千分之五=(5600+800)×0.5%=32万元。按32万元扣除。调增应纳税所得额=70-32=38万元。
③捐赠限额为会计利润的12%=410×12%=49.2万元。实际发生38万元。据实扣除,不用调整应纳税所得额。
④国债利息收入40万元免税。调减应纳税所得额40万元。
⑤投资于居民企业的投资收益34÷(1-15%)=40,免税,调减应纳税所得额40万元。
(2)应纳税所得额=410(会计利润)-40(国债利息)-40(投资收益)+(70-32)(业务招待费)-30(研究开发费加计扣除50%)=222(万元)
(3)应交所得税=222×25%=55.5(万元)
其中,34÷(1-15%)=40为还原成缴税前的投资收益。
纳税调整项目有:
①研究开发费60万元按150%扣除,调减应纳税所得额30万元。
②业务招待费,实际发生额的60%=70×60%=42万元。销售营业收入的千分之五=(5600+800)×0.5%=32万元。按32万元扣除。调增应纳税所得额=70-32=38万元。
③捐赠限额为会计利润的12%=410×12%=49.2万元。实际发生38万元。据实扣除,不用调整应纳税所得额。
④国债利息收入40万元免税。调减应纳税所得额40万元。
⑤投资于居民企业的投资收益34÷(1-15%)=40,免税,调减应纳税所得额40万元。
(2)应纳税所得额=410(会计利润)-40(国债利息)-40(投资收益)+(70-32)(业务招待费)-30(研究开发费加计扣除50%)=222(万元)
(3)应交所得税=222×25%=55.5(万元)
追问
抱歉我还是没看明白,正确答案怎么是918万?不知道怎么算出来的,你算得300税金是哪来的?
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