基础会计习题第四版第三章3-4表格求答案
- 你的回答被采纳后将获得:
- 系统奖励15(财富值+成长值)+难题奖励30(财富值+成长值)
2个回答
展开全部
资产类科目:借方表增加,贷方表减少,期末余额一般在借方,为正。
所以:期初借方余额+本期借方发生额-本期贷方发生额=期末借方余额
库存现金期末借方余额=2900+50000-48200=4700
银行存款期初借方余额=139400+82000-90800=130600
应收账款本期借方发生额=22000+50500-24500=48000
库存商品本期贷方发生额=54000+86000-87500=52500
生产成本本期贷方发生额=33000+49800-50400=32400
固定资产期初借方余额=244000+43000-32000=255000
(资产类期末借方余额相加)
资产合计=4700+139400+22000+87500+50400+244000==548000
负债类科目、所有者权益类:借方表减少,贷方表增加,期末余额在贷方,为正。
所以:期初贷方余额+本期贷方发生额-本期借方发生额=期末贷方余额
应付账款期末贷方余额=24000+52000-56000=20000
长期借款期初贷方余额=48000+50000=98000
(负债及所有者权益类期末贷方余额相加)
负债合计=20000+48000=68000
实收资本本期借方发生额=180000+300000-380000=100000
本年利润期末贷方余额=78000+22000=100000
所有者权益合计=380000+100000=480000
负债+所有者权益=68000+480000=548000=资产,试算平衡。
所以:期初借方余额+本期借方发生额-本期贷方发生额=期末借方余额
库存现金期末借方余额=2900+50000-48200=4700
银行存款期初借方余额=139400+82000-90800=130600
应收账款本期借方发生额=22000+50500-24500=48000
库存商品本期贷方发生额=54000+86000-87500=52500
生产成本本期贷方发生额=33000+49800-50400=32400
固定资产期初借方余额=244000+43000-32000=255000
(资产类期末借方余额相加)
资产合计=4700+139400+22000+87500+50400+244000==548000
负债类科目、所有者权益类:借方表减少,贷方表增加,期末余额在贷方,为正。
所以:期初贷方余额+本期贷方发生额-本期借方发生额=期末贷方余额
应付账款期末贷方余额=24000+52000-56000=20000
长期借款期初贷方余额=48000+50000=98000
(负债及所有者权益类期末贷方余额相加)
负债合计=20000+48000=68000
实收资本本期借方发生额=180000+300000-380000=100000
本年利润期末贷方余额=78000+22000=100000
所有者权益合计=380000+100000=480000
负债+所有者权益=68000+480000=548000=资产,试算平衡。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询