ABCDE五人在跑步比赛中获得前五名,成绩公布后有人问他们名次,回答是;
A说“B是第三,C是第五'B说”D是第二,E是第四'C说“A是第一,E是第四”D说“C是第一,B是第二”E说“D是第二,A是第三”最后他们都补充说“我的话是半真半假”。请...
A说“B是第三,C是第五'
B说”D是第二,E是第四'
C说“A是第一,E是第四”
D说“C是第一,B是第二”
E说“D是第二,A是第三”
最后他们都补充说“我的话是半真半假”。请你判断一下他们每个人的名次。 展开
B说”D是第二,E是第四'
C说“A是第一,E是第四”
D说“C是第一,B是第二”
E说“D是第二,A是第三”
最后他们都补充说“我的话是半真半假”。请你判断一下他们每个人的名次。 展开
展开全部
根据5个人的评述,每个选手都又两个名次,一次是A是1、3名;B是2、3名;C是1、5名;D是2,2名;E是4、4名,因为两个名次只有一个是真的,所以D是第二,E是第四,提到D是第二的是B和E两个人,但是按照B说的D是第二是对的那么E是第四就不对。因此此题无解,或者不止一个解~如果用假设法,随意假设一个人的任意半句是真的,也只能假设出三个人的成绩,用假设法此题也不是只有一个解,我怀疑题本身又问题~~还有,这么复杂的问题你能不能多给点分啊~~
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
DBAEC 正解
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
DBAEC
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询