求学爸们来帮我解一道“数学题"谢谢

求学爸们来帮我解一道“数学题"谢谢警察抓到四名犯罪嫌疑人,审讯时甲说乙是罪犯,乙说自己不是罪犯,丙说丁是罪犯,丁又说甲是罪犯。他们只有一个人是罪犯,也只有一个人说的是真话... 求学爸们来帮我解一道“数学题"谢谢警察抓到四名犯罪嫌疑人,审讯时甲说乙是罪犯,乙说自己不是罪犯,丙说丁是罪犯,丁又说甲是罪犯。他们只有一个人是罪犯,也只有一个人说的是真话,谁是罪犯?



老子解了半天没解出来,求解
展开
 我来答
Pri芊茜钥屿
2018-06-21 · TA获得超过142个赞
知道答主
回答量:61
采纳率:100%
帮助的人:4.2万
展开全部

从四个嫌疑人的证词入手,发现甲和乙的证词是完全矛盾的,其必定一对一错,这也就意味着题目中“只有一个人说的是真话”这个人出自甲或乙,由此判断丙和丁在撒谎。

则现在的已知信息是:

  1. 唯一一句真话出自甲或乙

  2. 甲和丁都不是罪犯。

假设甲和乙中撒谎的是甲,则乙不是罪犯,丙是罪犯。

假设甲和乙中撒谎的是乙,则乙是罪犯。

答案不唯一?好吧我也解不出来。

至于楼主采纳的这个答案吗?感觉结论略显片面了。

minbae
2018-06-21
知道答主
回答量:4
采纳率:0%
帮助的人:3718
展开全部
丙,你可以用排除法,一次排序假设谁是对的,以乙为例乙是对的则甲丙丁都是错的那么乙甲丁都不是罪犯那么就是丙喽
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
life木之本樱
2018-06-21 · TA获得超过137个赞
知道答主
回答量:85
采纳率:46%
帮助的人:28.2万
展开全部
丙是罪犯。
只有乙说的是真话。此时甲说乙是罪犯,甲错了,故乙不是罪犯。丙说丁是罪犯,丙错了,故丁不是罪犯。丁说甲是罪犯,丁错了,故甲不是罪犯,又因为这四人中有一人是罪犯,故丙是罪犯。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
郁闷丶烦
2018-06-21
知道答主
回答量:7
采纳率:0%
帮助的人:2.7万
展开全部
乙是罪犯,你每一个人都假设他是罪犯,然后反证就行了
更多追问追答
追问
把详细过程写出来行吗?这样我才能采纳你的回答
我这是在做试卷
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2018-06-21
引用郁闷丶烦的回答:
乙是罪犯,你每一个人都假设他是罪犯,然后反证就行了
展开全部
应该还有一种情况,即乙说真话。
此时,甲说假话,即乙不是罪犯;乙说真话,即乙不是罪犯;丙说假话,即丁不是罪犯;丁说假话,即甲不是罪犯。
因为只有一个罪犯,而甲乙丁都不是,所以丙是罪犯,这也满足条件。
所以,我认为此题答案不唯一。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 3条折叠回答
收起 更多回答(5)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式