小学奥数,高手进!

1.现在又甲、乙、丙三人同时说了如下三句话:甲说:“乙正在说谎。”乙说:“丙正在说谎。”丙说:“甲、乙正在说谎。”2.三只口袋里分别装有两个红球、两个白球、一红一白球,但... 1.现在又甲、乙、丙三人同时说了如下三句话:
甲说:“乙正在说谎。”
乙说:“丙正在说谎。”
丙说:“甲、乙正在说谎。”
2.三只口袋里分别装有两个红球、两个白球、一红一白球,但口袋外贴的标签都是错的。青葱一直口袋里取出一只球,使你能根据这个球的颜色说出三只口袋里球的颜色。
3.如果在81个零件中混杂了一个重量较轻的次品,用天平(不用砝码)最少称几次才能把次品找出来?若240个呢?
4.一台天平,只有30克和5克的两只砝码。如果将300克药粉分成150克100克50克,至少要用天平称几次?
5.甲乙丙丁四人进行乒乓球比赛,每两人都要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲乙丙三人胜的场数相同,丁胜了几场?
6.甲乙丙三队参加田径对抗赛,赛前约定:各项比赛第一二三名分别记5分、2分、1分;累计得分最多者就是优胜者。现在知道甲获得百米赛跑第一名;丙获得优胜,累积得22分;甲、乙各得9分。请你判断三队在比赛中所得名次个数的情况。
7.甲乙丙三人个说一句话,甲说:乙丙说的都是假话;乙说:我从不说假话;丙说:乙说的是假话。你能确定谁说的是假话,谁说的是真话吗?
8.有三名工人,一名是电工,一名是车工,一名是钳工,有知道下面三种说法只有一种是对的。
(1)甲是车工(2)乙不是车工(3)丙不是钳工。
他们各是什么工种?
展开
大可dake
2008-10-04 · TA获得超过3617个赞
知道大有可为答主
回答量:2050
采纳率:0%
帮助的人:764万
展开全部
1、题不全。
2、取标签一红一白的就可以判断了。
3、4次、5次。每次分成三等分,240个的第二次开始可借一个。
4、3次。第一次不用砝码,第二、三次称两个25克。
5、0场。因为共6场,甲乙丙胜的和不是3就是6而甲又胜丁,所以只有丁不胜才符合题意。
6、甲1个第一4个第三名;乙4个第二名一个第三名;丙4个第一名1个第二名。你列个表就清楚了。
7、题不全。
8、甲钳工乙车工丙电工
9、
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
严伯钧
2019-09-18 · 跨界学霸,硬派科普
个人认证用户
严伯钧
采纳数:72 获赞数:102557

向TA提问 私信TA
展开全部
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
有一片大叶子
2008-10-05 · TA获得超过2905个赞
知道答主
回答量:119
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
第一题
我认为是乙在说谎
为什么那
因为甲说了一次乙在说谎而丙又说了一乙在说谎所以乙在说谎
还有一种方法:假设甲说谎了,而最后说的丙又说是乙说的谎则为他辨别了甲没说谎
假设乙说谎了而有没有人给他辨认说丙说谎了,乙先做嫌疑人
假设丙说谎了,而他说的乙又有甲在给他辨别所以乙在说谎
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
ぷ嗳祢de寳唄
2008-09-29
知道答主
回答量:19
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
1、甲 乙在说谎,丙说的是真话。2、如果从两个红球、两个白球、一红一白里随意取出一个球,如果有2个白的,那另一个就是红的,如果有2个红的那么另一个就是白的,剩下就是一红一白的。

先回答2题
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式