会计题 所得税

甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司20×7年度利润总额为4000万元,适用的所得税率为33%,已知自20×8年1月1日起,适用的所得税率变更为25%。... 甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司20×7年度利润总额为4 000万元,适用的所得税率为33%,已知自20×8年1月1日起,适用的所得税率变更为25%。20×7年发生的交易和事项中会计处理和税法处理存在差异的有:本期计提国债利息收入500万元;年末持有的交易性金融资产公允价值上升1 500万元;年末持有的可供出售的金融资产公允价值上升100万元。假定20×7年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司20×7年确认的所得税费用为( 1035 )万元我想问的是,这道题算出来的 递延所得税负债=(1 500+100)×25%=400(万元),为什么不包含本期计提的国债利息收入?
谢谢!
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绿水青山006
高粉答主

2014-01-05 · 关注我不会让你失望
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为什么不包含本期计提的国债利息收入?——因为国债利息是免税的

Vv秦琴
2014-01-05 · 超过17用户采纳过TA的回答
知道答主
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因为国债利息是免税的。
这个在书上是有的。你可以去找下。。。
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