某商店失窃后,四名职工因涉嫌而被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。

某商店失窃后,四名职工因涉嫌而被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:是乙作的案。四个人中只有一个说假话,由此可... 某商店失窃后,四名职工因涉嫌而被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。丁:是乙作的案。四个人中只有一个说假话,由此可推出以下哪项成立?( )
A.甲说假话,丙作案。
B.乙说假话,乙作案。
C.丙说假话,乙作案。
D.丁说假话,丙作案。

请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
展开
 我来答
paipai虫
2015-04-22 · TA获得超过603个赞
知道小有建树答主
回答量:875
采纳率:63%
帮助的人:227万
展开全部
我们看到四个人中,丙和丁的说话明显矛盾,他们其中一个说谎。
甲和乙说的就是真话。假设丙说真话,那么乙没有作案,丙就作案,这个与甲说的真话是
矛盾。所以并说假话。接下来我们看谁作案,丙说的是假话不考虑。丁说是乙作案,乙说
甲和丙至少有一人作案,不能确定谁有份作案。甲说的同样不能确
定丙就一定作案。
所以一定作案的是乙。但是要强调一点的是,丙说的是慌话,不是反话,如果把丙说的当
作反话,既是乙作案,丙没有作案,这样得出甲和乙共同作案。
529761314love7
2015-04-22 · TA获得超过208个赞
知道答主
回答量:461
采纳率:0%
帮助的人:98.3万
展开全部
正确答案:C
解析:甲和丙的断定是互相矛盾的,其中必有一人说假话。四人中只有一人说假话,因此,乙和丁说真话。由丁说真话可推出事实上乙作案。因此,说假话是丙。所以C项成立。
追问
那也就是说乙说的是真的,那么作案不是就是甲或丙作案?那不矛盾?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友077cbd5
推荐于2017-12-16 · TA获得超过581个赞
知道小有建树答主
回答量:320
采纳率:80%
帮助的人:115万
展开全部
可看出甲,丙两人语言矛盾,所以其中一人说了假话,所以丁的话是真的,所以丙说假话乙作案
更多追问追答
追问
那也就是说乙说的是真的,那么作案不是就是甲或丙作案?那不矛盾?
追答
没有说只有一个人作案了啊,比如说甲说的话就在暗示不一定只有一个人。
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
18486人正在获得一对一解答
贵阳山水情深1分钟前提交了问题
重庆晨曦微光6分钟前提交了问题
厦门蝴蝶飞舞1分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询33030位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式