某商店失窃后,四名职工因涉嫌而被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
某商店失窃后,四名职工因涉嫌而被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:是乙作的案。四个人中只有一个说假话,由此可...
某商店失窃后,四名职工因涉嫌而被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。丁:是乙作的案。四个人中只有一个说假话,由此可推出以下哪项成立?( )
A.甲说假话,丙作案。
B.乙说假话,乙作案。
C.丙说假话,乙作案。
D.丁说假话,丙作案。
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢! 展开
A.甲说假话,丙作案。
B.乙说假话,乙作案。
C.丙说假话,乙作案。
D.丁说假话,丙作案。
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢! 展开
展开全部
正确答案:C
解析:甲和丙的断定是互相矛盾的,其中必有一人说假话。四人中只有一人说假话,因此,乙和丁说真话。由丁说真话可推出事实上乙作案。因此,说假话是丙。所以C项成立。
解析:甲和丙的断定是互相矛盾的,其中必有一人说假话。四人中只有一人说假话,因此,乙和丁说真话。由丁说真话可推出事实上乙作案。因此,说假话是丙。所以C项成立。
追问
那也就是说乙说的是真的,那么作案不是就是甲或丙作案?那不矛盾?
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
可看出甲,丙两人语言矛盾,所以其中一人说了假话,所以丁的话是真的,所以丙说假话乙作案
更多追问追答
追问
那也就是说乙说的是真的,那么作案不是就是甲或丙作案?那不矛盾?
追答
没有说只有一个人作案了啊,比如说甲说的话就在暗示不一定只有一个人。
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
18486人正在获得一对一解答
贵阳山水情深1分钟前提交了问题
重庆晨曦微光6分钟前提交了问题
厦门蝴蝶飞舞1分钟前提交了问题