甲、乙、丙三个孩子踢球时不小心打碎,老师正调查此事。老师问:“窗户是谁打碎的呀?”甲说:“是丙打碎
甲、乙、丙三个孩子踢球时不小心打碎,老师正调查此事。老师问:“窗户是谁打碎的呀?”甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎窗户。”丙说:“是乙打碎的。”他们三个人中有一人...
甲、乙、丙三个孩子踢球时不小心打碎,老师正调查此事。老师问:“窗户是谁打碎的呀?”甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎窗户。”丙说:“是乙打碎的。”他们三个人中有一人说的是谎话,你知道是谁打碎了窗户?
展开
7个回答
展开全部
首先假设甲说谎,则乙丙说的是真话,此时矛盾,再假设乙说谎,则甲丙说的是真话,此时还是矛盾,再假设丙说谎,则甲乙说了真话,符合条件,也就是丙打碎了玻璃。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
答案:丙打碎的
如果是甲打碎的
甲说谎,乙没说谎,丙说谎,2人说谎
如果是乙打碎的
甲说谎,乙说谎,丙没说谎,2人说谎
若是丙打碎的,
甲没说谎,乙没说谎,丙说谎,1人说谎
综上,丙打碎的
如果是甲打碎的
甲说谎,乙没说谎,丙说谎,2人说谎
如果是乙打碎的
甲说谎,乙说谎,丙没说谎,2人说谎
若是丙打碎的,
甲没说谎,乙没说谎,丙说谎,1人说谎
综上,丙打碎的
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
假设甲说的是谎话,那么乙和丙说实话,乙说:“我没有打碎玻璃”而丙说:“是乙打碎的”,它们说法互相矛盾,说明甲说的是实话,乙和丙有一个说谎话,甲说:“是丙打碎的”,这是实话,那么丙说谎了,玻璃是丙打碎的。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
丙打碎的
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
17887人正在获得一对一解答
青岛梦幻岛2分钟前提交了问题
天津金色童年5分钟前提交了问题
天津金色童年5分钟前提交了问题