甲、乙、丙三个孩子踢球时不小心打碎,老师正调查此事。老师问:“窗户是谁打碎的呀?”甲说:“是丙打碎

甲、乙、丙三个孩子踢球时不小心打碎,老师正调查此事。老师问:“窗户是谁打碎的呀?”甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎窗户。”丙说:“是乙打碎的。”他们三个人中有一人... 甲、乙、丙三个孩子踢球时不小心打碎,老师正调查此事。老师问:“窗户是谁打碎的呀?”甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎窗户。”丙说:“是乙打碎的。”他们三个人中有一人说的是谎话,你知道是谁打碎了窗户? 展开
 我来答
岔路程序缘

2016-05-23 · TA获得超过8.9万个赞
知道大有可为答主
回答量:9918
采纳率:93%
帮助的人:3372万
展开全部
是丙打碎的。
因为三句话中只有一句是谎话,乙和丙说的有矛盾,所以谎话在二者之间,那么甲说的一定不是谎话,即"是丙打碎的“是一句真话,故,玻璃是丙打碎的。
浦平松OK
2016-05-23 · 超过65用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:178
采纳率:0%
帮助的人:114万
展开全部
首先假设甲说谎,则乙丙说的是真话,此时矛盾,再假设乙说谎,则甲丙说的是真话,此时还是矛盾,再假设丙说谎,则甲乙说了真话,符合条件,也就是丙打碎了玻璃。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
Oo雨缤纷oO
推荐于2017-12-16 · TA获得超过1788个赞
知道小有建树答主
回答量:605
采纳率:0%
帮助的人:557万
展开全部
答案:丙打碎的
如果是甲打碎的
甲说谎,乙没说谎,丙说谎,2人说谎
如果是乙打碎的
甲说谎,乙说谎,丙没说谎,2人说谎
若是丙打碎的,
甲没说谎,乙没说谎,丙说谎,1人说谎
综上,丙打碎的
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
子贤漫剪
2016-05-23
知道答主
回答量:14
采纳率:0%
帮助的人:4.9万
展开全部
假设甲说的是谎话,那么乙和丙说实话,乙说:“我没有打碎玻璃”而丙说:“是乙打碎的”,它们说法互相矛盾,说明甲说的是实话,乙和丙有一个说谎话,甲说:“是丙打碎的”,这是实话,那么丙说谎了,玻璃是丙打碎的。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
钓鱼安安
2016-05-23 · 超过10用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:60
采纳率:0%
帮助的人:18.5万
展开全部
丙打碎的
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(5)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
17887人正在获得一对一解答
青岛梦幻岛2分钟前提交了问题
天津金色童年5分钟前提交了问题
天津金色童年5分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询31956位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式