6道逻辑推理题求解。谢谢!
1,一个渔夫钓鱼归来,有人问他钓了多少鱼,他答:"有6条没头的,8条半截的,9条没尾的."他究竟钓了多少条鱼吗?2,一天有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物,这件礼物2...
1,一个渔夫钓鱼归来,有人问他钓了多少鱼,他答:"有6条没头的,8条半截的,9条没尾的."他究竟钓了多少条鱼吗?
2,一天有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物,这件礼物21元.结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物,王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元.但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元.现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了多少???
3,哥哥早晨步行去郊外野游。刚走 1个小时,弟弟从电视中得知中午有雨,立即骑车给哥哥送伞。出门时,哥俩养的一只小鸽子同时飞出来。它飞到哥哥的头顶又立即掉头向弟弟飞去,到弟弟头顶又掉头向哥哥飞去,直到弟弟撵上哥哥。已知哥哥步行的速度是每小时4公里,弟弟骑车速度是每小时20公里,鸽子的速度是每小时100公里,若鸽子掉头的时间不计,当弟弟撵上哥哥时,鸽子一共飞了多少公里?
4,从前,有个很有钱的人家。正当全家为新的小生命即将降临而欢喜之际,丈夫突然得了不治之症。临终前留下遗嘱“如果生的是男孩,妻子和儿子各分家产的一半。如果是女孩,女孩分得家产的三分之一,其余归妻子。”丈夫死后不久,妻子就临产了。出乎意料的是,妻子生下一男一女双胞胎!这下妻子为难了:这笔财产该怎样分呢?
5,用最快的方法数出国歌的字数
6,警察抓了四个罪犯,甲说:每个人都偷了一块手表,乙说:他只偷了一块钻石,丙说:没有人偷表,丁说:有些人偷了表,问:假如有一个人说的是实话,是哪一位? 展开
2,一天有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物,这件礼物21元.结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物,王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元.但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元.现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了多少???
3,哥哥早晨步行去郊外野游。刚走 1个小时,弟弟从电视中得知中午有雨,立即骑车给哥哥送伞。出门时,哥俩养的一只小鸽子同时飞出来。它飞到哥哥的头顶又立即掉头向弟弟飞去,到弟弟头顶又掉头向哥哥飞去,直到弟弟撵上哥哥。已知哥哥步行的速度是每小时4公里,弟弟骑车速度是每小时20公里,鸽子的速度是每小时100公里,若鸽子掉头的时间不计,当弟弟撵上哥哥时,鸽子一共飞了多少公里?
4,从前,有个很有钱的人家。正当全家为新的小生命即将降临而欢喜之际,丈夫突然得了不治之症。临终前留下遗嘱“如果生的是男孩,妻子和儿子各分家产的一半。如果是女孩,女孩分得家产的三分之一,其余归妻子。”丈夫死后不久,妻子就临产了。出乎意料的是,妻子生下一男一女双胞胎!这下妻子为难了:这笔财产该怎样分呢?
5,用最快的方法数出国歌的字数
6,警察抓了四个罪犯,甲说:每个人都偷了一块手表,乙说:他只偷了一块钻石,丙说:没有人偷表,丁说:有些人偷了表,问:假如有一个人说的是实话,是哪一位? 展开
4个回答
展开全部
1: 0条
2: 损失: 老板还了街坊100元 礼物价值21元
得到: 换钱找零还剩21元
总共损失 100元
3: 设弟弟追上哥哥时间为t小时 即 20t=4t+4 算出t=0.25小时
即鸽子飞的距离为:100*0.25=25公里
4: 妻子与儿子的财产比例是 1:1
妻子与女儿的财产比例是 2:1
财产分成5份
妻子和儿子各拿2份, 女儿拿1份
5: 两个字 国和歌
6: 甲说:甲乙丙丁都偷表
乙说:乙没偷表
丙说:无人偷表
丁说:甲乙丙丁有人没偷表
甲丁两人有矛盾,用代入法可知如果丁说真话,乙也可能是真话。所以甲说真话为正解。
2: 损失: 老板还了街坊100元 礼物价值21元
得到: 换钱找零还剩21元
总共损失 100元
3: 设弟弟追上哥哥时间为t小时 即 20t=4t+4 算出t=0.25小时
即鸽子飞的距离为:100*0.25=25公里
4: 妻子与儿子的财产比例是 1:1
妻子与女儿的财产比例是 2:1
财产分成5份
妻子和儿子各拿2份, 女儿拿1份
5: 两个字 国和歌
6: 甲说:甲乙丙丁都偷表
乙说:乙没偷表
丙说:无人偷表
丁说:甲乙丙丁有人没偷表
甲丁两人有矛盾,用代入法可知如果丁说真话,乙也可能是真话。所以甲说真话为正解。
展开全部
1) 0
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1:0 6去头,9去尾,8半截都是0
2:亏损的钱=付出的价值-得到的价值
=-100(小伙子给的钱)+100(老板找邻居换的钱)-100(邻居换给老板的钱)+21(物品的价值)+79(找给年轻人的钱)+100(还给邻居的钱)
=200
3:已知鸽子追赶上哥哥后,哥哥与家的距离
L= 4*1+4*[4*1/(100-4)]=25/6 公里
那么哥哥与弟弟的距离为:
L2=25/6-20*[4*1/(100-4)] =20/6=10/3 公里
因此鸽子来回飞行的时间加上追赶哥哥的时间为:
T=L2/(20+4)+4*1/(100-4)=13/72 小时
那么鸽子飞行的距离为:
L3=T*100=18.06 公里
4:按题目的意思也就是说
妻子与儿子的财产比例是 1:1=2:2
妻子与女儿的财产比例是 2:1
那么财产分成5份
妻子和儿子各拿2份, 女儿拿1份
5:国歌两个字 国和歌
6:可以看出,丙和丁说的话是矛盾的,那么必然有一个说假话一个人说真话
如果丙说的真话,那么,乙说的如果是假话,说明乙不仅是偷了钻石,肯定也偷了表。不成立。
如果丁说的是真话,那么,甲,乙,丙说假话都可以成立
所以是丁说真话
2:亏损的钱=付出的价值-得到的价值
=-100(小伙子给的钱)+100(老板找邻居换的钱)-100(邻居换给老板的钱)+21(物品的价值)+79(找给年轻人的钱)+100(还给邻居的钱)
=200
3:已知鸽子追赶上哥哥后,哥哥与家的距离
L= 4*1+4*[4*1/(100-4)]=25/6 公里
那么哥哥与弟弟的距离为:
L2=25/6-20*[4*1/(100-4)] =20/6=10/3 公里
因此鸽子来回飞行的时间加上追赶哥哥的时间为:
T=L2/(20+4)+4*1/(100-4)=13/72 小时
那么鸽子飞行的距离为:
L3=T*100=18.06 公里
4:按题目的意思也就是说
妻子与儿子的财产比例是 1:1=2:2
妻子与女儿的财产比例是 2:1
那么财产分成5份
妻子和儿子各拿2份, 女儿拿1份
5:国歌两个字 国和歌
6:可以看出,丙和丁说的话是矛盾的,那么必然有一个说假话一个人说真话
如果丙说的真话,那么,乙说的如果是假话,说明乙不仅是偷了钻石,肯定也偷了表。不成立。
如果丁说的是真话,那么,甲,乙,丙说假话都可以成立
所以是丁说真话
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1 0
2 100
3 25
4 财产分为5份,妻子和儿子各2份,女儿1份
5 ”国歌”2个字
6 丁
2 100
3 25
4 财产分为5份,妻子和儿子各2份,女儿1份
5 ”国歌”2个字
6 丁
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询