四年级奥数--逻辑推理

已知甲乙丙,只有1人会开汽车,甲说:我会开汽车。乙说:我不会开汽车。丙说:甲不会开汽车。3人中只有1人是真话。问谁说的是真话?谁会开汽车?... 已知甲乙丙,只有1人会开汽车,甲说:我会开汽车。乙说:我不会开汽车。丙说:甲不会开汽车。3人中只有1人是真话。问谁说的是真话?
谁会开汽车?
展开
qsmm
2008-11-04 · TA获得超过267万个赞
知道顶级答主
回答量:28.3万
采纳率:90%
帮助的人:12.7亿
展开全部
如果甲说的是真的,那么乙说的就是假的,那么乙会开车,和甲矛盾
如果乙说的是真的,那么甲、丙说的是假的,那么按照甲说的,甲不会开车,按照丙说的,甲会开车,两者矛盾
如果丙说的是真的,那么甲、乙说的是假的,那么按照甲说的,甲不会开车,按照乙说的,乙会开车,而丙本来说的就是真话,所以丙不会开车。
所以,根据分析,乙会开车。
葱头汁
2008-11-04
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
如果甲说的是真话,乙,丙说的就是假话,有两个人开车,不符合题意。
如果乙说真话,甲不会开车,丙也是真话,有两个人说真话,不符合题意。
丙说真话,甲,乙假话,乙会开车,符合题意。
所以丙说的是真话。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
705742815
2008-11-04
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:2525
展开全部
丙 假设是甲正确则乙也正确,假设乙正确则甲不会开而丙说甲会开,相矛盾,所以只有丙
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
原野的旋风
2008-11-04 · TA获得超过138个赞
知道答主
回答量:112
采纳率:0%
帮助的人:45.5万
展开全部
乙说的是真话
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式