某公司2013年度利润表中利润总额1200万元,在申报所得税前,经查账发现会计处理与税务处理存在以下差异

(该公司适用的所得税税率为25%):(1)向关联企业捐赠现金200万元。(2)支付环保部门罚款100万元。(3)2013年1月开始计提折旧的一项固定资产,原值600万元,... (该公司适用的所得税税率为25%):
(1)向关联企业捐赠现金200万元。
(2)支付环保部门罚款100万元。
(3)2013年1月开始计提折旧的一项固定资产,原值600万元,使用年限10年,净残值为零,会计按照双倍余额递减法计提折旧,税收按照直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限、净残值与会计规定相同。
(4)期末对存货计提了30万元的存货跌价准备(年初存货账面价值800万元)。
要求:
(1)分析永久性差异和暂时性差异
(2)按企业所得税法计算应纳税所得额;
(3)计算该企业应纳所得税税额;
(4)计算当期递延所得税资产;
(5)计算当期所得税费用;
(6)编制所得税的会计分录。
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心羽财经
财经观察员

2021-12-16 · 一个不随便的人写点儿随便的笔记。
心羽财经
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1、永久性差异:向关联企业捐赠200万元,支付环保罚款100万元,这两项当期和以后都不允许企业税前扣除;
暂时性差异:会计折旧和税收折旧差额:600X2/10-600X1/10=60万元,计提的存货跌价准备30万元。折旧最终会计和税收会一致,计提的存货跌价准备在损失实际发生时允许税前扣除,
2、按企业所得税法计算应纳税所得额:1200+200+100+60+30=1590万元,
3、该企业应纳所得税税额:1590X25%=397.5万元,
4、递延所得税资产:(60+30)X25%=22.5万元,
5、所得税费用:397.5-22.5=375万元,
6、借:所得税费用375
递延所得税资产22.5
贷:应交税费-应交企业所得税397.5

拓展资料:
所得税是各地政府在不同时期对个人应纳税收入的定义和征收的百分比不尽相同,有时还分稿费收入、工资收入以及偶然所得(例如彩票中奖)等等情况分别纳税。所得税又称所得课税、收益税,指国家对法人、自然人和其他经济组织在一定时期内的各种所得征收的一类税收
企业所得税优惠政策
⑴国家对重点扶持和鼓励发展的产业和项目,给予企业所得税优惠。
⑵企业的下列收入为免税收入。
A、国债利息收入;
B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;
C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;
D、符合条件的非营利组织的收入。
⑶企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税。
A、从事农、林、牧、渔业项目的所得;
B、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;
C、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;
D、符合条件的技术转让所得;
⑷符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
A、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
B、其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
⑸国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
⑹民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征。
金剑走偏锋
2016-06-12 · 知道合伙人金融证券行家
金剑走偏锋
知道合伙人金融证券行家
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从事财务工作20年,其中增值税一般纳税人从业经历10年。

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1、永久性差异:向关联企业捐赠200万元,支付环保罚款100万元,这两项当期和以后都不允许企业税前扣除;
暂时性差异:会计折旧和税收折旧差额:600X2/10-600X1/10=60万元,计提的存货跌价准备30万元。折旧最终会计和税收会一致,计提的存货跌价准备在损失实际发生时允许税前扣除,
2、按企业所得税法计算应纳税所得额:1200+200+100+60+30=1590万元,
3、该企业应纳所得税税额:1590X25%=397.5万元,
4、递延所得税资产:(60+30)X25%=22.5万元,
5、所得税费用:397.5-22.5=375万元,
6、借:所得税费用375
递延所得税资产22.5
贷:应交税费-应交企业所得税397.5
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