某机械制造企业2008年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销

某机械制造企业2008年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费2... 某机械制造企业2008年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销销售费用200万元(

含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费20万元,固定资产折旧80万元,该固定资产原始价值300万元,预计使用年限为5年,无净残值,会计采用年数总和法计提折旧,税法要求按照直线法计提。),取得国债利息收入6万元,,营业外支出10.5万元,其中3万元为合同违约金支出,2万元为直接向福利院的捐赠。当年直接计提存货跌价准备21万元,存货期末账面价值为1700万元。
假设该企业递延所得税资产期初余额为10万元,无递延所得税负债余额。
要求:
(1)计算该企业应纳税所得额。
(2)利用资产负债表债务法进行所得税会计处理
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东施小6
2018-01-06 · TA获得超过1184个赞
知道小有建树答主
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销售收入:3000万元
销售成本:1500万元
营业税金及附加:12万元
销售费用:200万元其中100万元的广告费,广告费可抵扣的金额为销售收入的15%与发生的费用孰低,销售收入为3000万元的15%为450万元大于100万元最低可以抵扣100万元。销售费用总共可以抵扣200万元。
管理费用:业务招待费按照销售收入5‰与业务招待费用的发生额的60%孰低来抵扣,3000*5‰=15万元,20*60%=12万元业务招待费最低可以抵扣12万元,实际发生20万元调增20-12=8万元;折旧费用80万元是按照年数总和法计算的,税法要求按照直线法计提折旧,按照税法计算的折旧额为:300/5=60万元,60小于80万元,所以调增20万元。
营业外收支:国债利息收入免税,合同违约金支出不得抵扣要调增3万元,2万元直接向福利院捐赠是裸捐,不能抵扣所得税。
会计利润总额的计算=3000-1500-12-200-500+6-10.5-21=762.5万元
应纳税所得额=762.5+8+20+3+2=795.5万元
应纳所得税额=795.5*25%=198.875万元
计提存货跌价准备21万元,税法里规定存货若没有真正发生跌价,计提的存货跌价准备税法不认可,认为是可抵扣暂时性差异,递延所得税资产为21*0.25=5.25万元。
已知递延所得税资产期初余额为10万元,应计提的递延所得税资产为5.25-10=-4.75万元
本期的会计分录为
借:所得税费用198.875
贷:应交税费——应交企业所得税198.875
递延部分
借:所得税费用4.75
贷:递延所得税资产4.75
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