![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
某开发公司生产的960件新产品,需要精加工后,才能投入市场。现在甲、乙两个工厂都想加工这批产品。
已知甲工厂单独加工这批新产品,每天能加工16件;乙工厂单独加工这批新产品,每天能加工24件。公司需付甲工厂每天80元,乙工厂每天120元。公司方案:可有每个厂家单独完成;...
已知甲工厂单独加工这批新产品,每天能加工16件;乙工厂单独加工这批新产品,每天能加工24件。公司需付甲工厂每天80元,乙工厂每天120元。
公司方案:可有每个厂家单独完成;也可有两个厂家同时合作完成,公司需派一名工程师每天到场进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费。请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由。
求你们帮帮我吧,谁会做 展开
公司方案:可有每个厂家单独完成;也可有两个厂家同时合作完成,公司需派一名工程师每天到场进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费。请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由。
求你们帮帮我吧,谁会做 展开
展开全部
1.甲单独加工
所需天数:960/16=60天
加工费:80*60=4800元
午餐补助费:5*60=300元
成本:5100元
2.乙单独加工
所需天数:960/24=40天
加工费:120*40=4800元
午餐补助费:5*40=200元
成本:5000元
3.甲 乙同时加工
所需天数:960/(16+24)=24天
加工费:80*24+120*24=4800元
两公司同时加工,公司需派出的工程师有两名,则午餐补助费为:
5*2*24=240元
成本:5040元
所以我认为应当由乙单独加工成本比较划算
所需天数:960/16=60天
加工费:80*60=4800元
午餐补助费:5*60=300元
成本:5100元
2.乙单独加工
所需天数:960/24=40天
加工费:120*40=4800元
午餐补助费:5*40=200元
成本:5000元
3.甲 乙同时加工
所需天数:960/(16+24)=24天
加工费:80*24+120*24=4800元
两公司同时加工,公司需派出的工程师有两名,则午餐补助费为:
5*2*24=240元
成本:5040元
所以我认为应当由乙单独加工成本比较划算
展开全部
1、甲单独加工
需天数:960/16=60天
加工费:60*80=4800元
午餐补助:5*60=300元
共用去:4800+300=5100元
2、乙单独加工
需天数:960/24=40天
加工费:40*120=4800元
午餐补助:5*40=200元
共用去:4800+200=5000元
3、甲 乙同时加工
需天数:960/(16+24)=24天
加工费:24*80+24*120=4800元
午餐补助:5*24=120元
共用去:4800+120=4920元
但共同加工费用最低,时间最短
要加分哦
需天数:960/16=60天
加工费:60*80=4800元
午餐补助:5*60=300元
共用去:4800+300=5100元
2、乙单独加工
需天数:960/24=40天
加工费:40*120=4800元
午餐补助:5*40=200元
共用去:4800+200=5000元
3、甲 乙同时加工
需天数:960/(16+24)=24天
加工费:24*80+24*120=4800元
午餐补助:5*24=120元
共用去:4800+120=4920元
但共同加工费用最低,时间最短
要加分哦
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲工厂单独加工这批新产品,每天能加工16件,完成960件需960/16=60天
所需费用80*60=4800+60*5=5100元
乙工厂单独加工这批新产品,每天能加工24件,完成960件需960/24=40天
所需费用120*40+40*5=5000元
可以暂时选择乙公司,既省时又省钱。
如果两公司合作完成,必须是整数天数,也就是16件和24件的公约数,例如:
甲公司做3天是48件,乙公司只要做2天,
假设甲公司只做3天,那么乙公司完成剩下的需40-2=38天,(甲做3天的件数,乙只要做2天,所以减2天),合计41天,所需费用为:3*80+38*120+41*5=5005元
假设甲公司做6天,那么乙公司完成剩下的需40-3=37天,合计43天,所需费用为
6*80+37*120+43*5=5135元
依次类推:甲公司做的越多,所需天数和费用就越高,
因此得出结果:全部给乙公司做,时间最短,费用最低!
所需费用80*60=4800+60*5=5100元
乙工厂单独加工这批新产品,每天能加工24件,完成960件需960/24=40天
所需费用120*40+40*5=5000元
可以暂时选择乙公司,既省时又省钱。
如果两公司合作完成,必须是整数天数,也就是16件和24件的公约数,例如:
甲公司做3天是48件,乙公司只要做2天,
假设甲公司只做3天,那么乙公司完成剩下的需40-2=38天,(甲做3天的件数,乙只要做2天,所以减2天),合计41天,所需费用为:3*80+38*120+41*5=5005元
假设甲公司做6天,那么乙公司完成剩下的需40-3=37天,合计43天,所需费用为
6*80+37*120+43*5=5135元
依次类推:甲公司做的越多,所需天数和费用就越高,
因此得出结果:全部给乙公司做,时间最短,费用最低!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2012-02-26
展开全部
fdh
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询