企业所得税计算题

某酒厂某年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,销售税金及附加40万元;其他业务收入200万元,其中国库券利息收入20万元,企业债券利息收入20万元。另外,... 某酒厂某年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,销售税金及附加40万元;其他业务收入200万元,其中国库券利息收入20万元,企业债券利息收入20万元。
另外,发生其他费用情况如下:
1)业务招待费35万元。 2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设。
3)支付流转税税金滞纳金20万元。 4)广告费用1000万元。
分析计算该酒厂当年度应缴纳所得税税额。(该公司在我国适用25%的企业所得税)
展开
好人DE梦
2008-12-30 · TA获得超过4171个赞
知道大有可为答主
回答量:1164
采纳率:100%
帮助的人:846万
展开全部
按照新所得税法计算
一调整项目:
1、国库券利息收入20万元,免征企业所得税;
2、业务招待费35万元准予扣除金额=6000*0.5%=30万元,且不应超过=35*60%=21万元,调增应纳税所得额=35-21=14万元;
3、直接向某革命老区捐赠50万元,不准扣除,调增应纳税所得额50万元;
4、支付流转税税金滞纳金20万元,不准扣除,调增应纳税所得额20万元;
5、广告费用1000万元准予扣除金额=6000*15%=900万元,调增应纳税所得额100万元。
二、所得税
1、应纳税所得额=6000-4000-40+200-20+14+50+20+100=2324万元;
2、应纳所得税=2324*25%=581万元
东京落日r
2012-04-13 · 超过10用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:51
采纳率:0%
帮助的人:37.1万
展开全部
对楼上的(那人DE梦)提出来疑问:
2、业务招待费35万元准予扣除金额=6000*0.5%=30万元,且不应超过=35*60%=21万元,调增应纳税所得额=35-21=14万元;
个人觉得不是这么计算,课本是这么解释的:企业发生的与生产经营有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业收入)的0.5%,楼上的正好给计算反了。
个人觉得应该这么计算:业务招待费35万元准予扣除金额=35*60%=21万,不得超过=6000*0.5=30万,那么准予扣除的金额21小于30万了,那么扣除金额就应该按照21万来计算。
一直不明白调增应纳税所得额是什么意思。

我是这么计算的:纳税年度总收入=6000+200=6200万
扣除项目=4000+40+35*60%+6000*15%=4961万
应纳税所得额=纳税年度的收入总额—免税收入—扣除项目=6200—20—4961=1219万元
应纳税额=1219*25%=304.75万元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式