
逻辑学的推理题 50
象棋循环赛前,八位棋迷在一起讨论比赛结局:甲:F和C,至少有一人会得奖乙:B不会得奖,而E会得奖丙:A、B均不得奖丁:D可能不得奖戊:若E得奖,那么B也一定会得奖己:F和...
象棋循环赛前,八位棋迷在一起讨论比赛结局:
甲:F和C,至少有一人会得奖
乙:B不会得奖,而E会得奖
丙:A、B均不得奖
丁:D可能不得奖
戊:若E得奖,那么B也一定会得奖
己:F和C均不得奖
庚:D必定得奖
辛:A得奖
赛后发现,只有三人猜对。请判定究竟谁得奖,并写出推到过程
请把 在排除 乙丙戊辛 中的另三个的 推理过程详细写出 展开
甲:F和C,至少有一人会得奖
乙:B不会得奖,而E会得奖
丙:A、B均不得奖
丁:D可能不得奖
戊:若E得奖,那么B也一定会得奖
己:F和C均不得奖
庚:D必定得奖
辛:A得奖
赛后发现,只有三人猜对。请判定究竟谁得奖,并写出推到过程
请把 在排除 乙丙戊辛 中的另三个的 推理过程详细写出 展开
3个回答
展开全部
A、B、D得奖。
因为己、庚、辛猜对了!
推倒过程很麻烦 我只做简单解释,你看得明白就看吧。
首先我们从他们说话的内容分成三个组:
1.丁、庚为一组。就是说不是丁对就是庚对。即D得奖或不得。
2.甲、己为一组。就是说不是甲对就是己对,或者甲和己都错。即F、C都得奖,或者两个都不得将,再或者其中一个得奖。
3.乙、丙、戊、辛为一组。这组一旦推倒出来,那么上面两组就很好回答了。
首先我们假设上面两组其中都有一个人猜对了,那么这一组的四个人中只能有一个人猜对。经过种种推算最后只能是辛猜对了,而这一组中乙、丙、戊三个人猜错了。即A得奖,B得奖,E是不得奖的。
那么接下来只能再有一个人得奖,且只能两个人猜对。以此推倒前两组——1组庚猜对的话,丁猜错了,D得奖;那么2组只能是己猜对,即F、C均不得奖。
貌似我回过头来也不太清楚自己在解释什么。反正每个人的逻辑就跟指纹一样都是不一样的。你就看答案,自己再理解好了。可能我的逻辑完全不着道。
因为己、庚、辛猜对了!
推倒过程很麻烦 我只做简单解释,你看得明白就看吧。
首先我们从他们说话的内容分成三个组:
1.丁、庚为一组。就是说不是丁对就是庚对。即D得奖或不得。
2.甲、己为一组。就是说不是甲对就是己对,或者甲和己都错。即F、C都得奖,或者两个都不得将,再或者其中一个得奖。
3.乙、丙、戊、辛为一组。这组一旦推倒出来,那么上面两组就很好回答了。
首先我们假设上面两组其中都有一个人猜对了,那么这一组的四个人中只能有一个人猜对。经过种种推算最后只能是辛猜对了,而这一组中乙、丙、戊三个人猜错了。即A得奖,B得奖,E是不得奖的。
那么接下来只能再有一个人得奖,且只能两个人猜对。以此推倒前两组——1组庚猜对的话,丁猜错了,D得奖;那么2组只能是己猜对,即F、C均不得奖。
貌似我回过头来也不太清楚自己在解释什么。反正每个人的逻辑就跟指纹一样都是不一样的。你就看答案,自己再理解好了。可能我的逻辑完全不着道。
展开全部
甲:F和C,至少有一人会得奖 (1)
乙:B不会得奖,而E会得奖 (2)
丙:A、B均不得奖 (3)
丁:D可能不得奖 (4)
戊:若E得奖,那么B也一定会得奖 (5)
己:F和C均不得奖 (6)
庚:D必定得奖 (7)
辛:A得奖 (8)
解题:1、由(1)(6)推出必有一真(根据排中律)
2、由(3)(8)推出必有一真(根据排中律)
3、(4)是模棱两可的判断,无论D是否得奖他都是正确的
4、根据题意另外两个正确的判断在(1)(6)(3)(8)中产生,那么推出(2)(5)(7)都是错误的,并且由(5)推出若E得奖,那么B一定不会得奖是正确(9),由(2)推出B不会得奖,E不会得奖(10)B会得奖,而E不会得奖(11)二者之一是正确的。由(9)(10)(11)推出E不会得奖。
5、假设B不得奖,根据4推出(2)是正确的,和题意矛盾,所以(3)是错误的,那么(8)是正确的,即推出AB均得奖
6、题意还有不明确的地方就是共几人得奖,如果是三人,那么(1)是正确的,(6)错误的。
7、经过上述推理甲、丁、辛是对的
乙:B不会得奖,而E会得奖 (2)
丙:A、B均不得奖 (3)
丁:D可能不得奖 (4)
戊:若E得奖,那么B也一定会得奖 (5)
己:F和C均不得奖 (6)
庚:D必定得奖 (7)
辛:A得奖 (8)
解题:1、由(1)(6)推出必有一真(根据排中律)
2、由(3)(8)推出必有一真(根据排中律)
3、(4)是模棱两可的判断,无论D是否得奖他都是正确的
4、根据题意另外两个正确的判断在(1)(6)(3)(8)中产生,那么推出(2)(5)(7)都是错误的,并且由(5)推出若E得奖,那么B一定不会得奖是正确(9),由(2)推出B不会得奖,E不会得奖(10)B会得奖,而E不会得奖(11)二者之一是正确的。由(9)(10)(11)推出E不会得奖。
5、假设B不得奖,根据4推出(2)是正确的,和题意矛盾,所以(3)是错误的,那么(8)是正确的,即推出AB均得奖
6、题意还有不明确的地方就是共几人得奖,如果是三人,那么(1)是正确的,(6)错误的。
7、经过上述推理甲、丁、辛是对的
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
首先,我想请问,ABCDEF六人中得奖的应该也是三个人吧?
推断过程:
辛:A得奖
丙:A、B均不得奖
(推出:辛跟丙必最少有一个是错误的!)
乙:B不会得奖,而E会得奖
戊:若E得奖,那么B也一定会得奖
(推出:乙跟戊必最少有一个是错误的!)
甲:F和C,至少有一人会得奖
己:F和C均不得奖
丁:D可能不得奖
庚:D必定得奖
(推出:甲跟己必少有一个是对的!
丁跟庚必少有一个是对的!)
也就是说,辛丙乙戊四人只有一个是对的!
用排除法推断得出,
只有戊是对的,才能满足要求,
从而可以推断出,
甲跟丁满足此条件!
戊、甲、丁!!!
推断过程:
辛:A得奖
丙:A、B均不得奖
(推出:辛跟丙必最少有一个是错误的!)
乙:B不会得奖,而E会得奖
戊:若E得奖,那么B也一定会得奖
(推出:乙跟戊必最少有一个是错误的!)
甲:F和C,至少有一人会得奖
己:F和C均不得奖
丁:D可能不得奖
庚:D必定得奖
(推出:甲跟己必少有一个是对的!
丁跟庚必少有一个是对的!)
也就是说,辛丙乙戊四人只有一个是对的!
用排除法推断得出,
只有戊是对的,才能满足要求,
从而可以推断出,
甲跟丁满足此条件!
戊、甲、丁!!!
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询