
高手请进---(增值税和关税题目) 在线等!
三道题目请高手帮忙解答!(一)A公司为一生产企业,2004年3月份发生如下经济业务:1外购材料一批价值100万元,A公司尚未收到专用发票.2销售产品取得销售额500万元....
三道题目请高手帮忙解答!
(一) A 公司为一生产企业,2004年3月份发生如下经济业务:
1 外购材料一批价值100万元,A公司尚未收到专用发票.
2 销售产品取得销售额500万元.
3 将生产的产品(正常含税销售价值23.5万元)用于职工福利.
4 用含税价值11.7万元的原材料换回两台价值11.7万元的设备,双方均开具了增值税专用发票.
所有货物的增值税率为17%,试计算A公司本月应纳增值税税额;
(二) 某商场为增值税一般纳税人,2004年3月份发生以下业务:
1 购进一批家用电器产品,购入金额为55万元,取得了专用发票,供货方供货时收取了1万元运费并开具普通发票;别购入电脑10台用于办公室工作用,取得专用发票注明价款10万元,支付运费1000元(普通发票载明).
2 购进一批服装,专用发票注明金额为30万元;商场又将其中价值20万元服装作为投资提供给了另一企业.
3 购进金额40万元的日用百货,取得了普通发票.
4 销售货物全部开具普通发票,含税销售额150万元.
5 某消费者上月购买的家电产品因有质量瑕疵,经交涉后双方同意将原值1.2万元的货物,按8折收费,退回消费者0.24万元.
要求:计算该商场当月应纳增值税税额.
(三)某公司从欧洲进口铁路设施配件,价格600万元,陆路运输费用80万元,起卸前的装卸费15万元,起卸后的装卸费5万元,保险费按照货物价格运费的3%计算,安装调试费用5万元.请计算该批货物应纳进口关税(关税优惠税率为20%)
希望得到三题完整的答案,辛苦各位了! 展开
(一) A 公司为一生产企业,2004年3月份发生如下经济业务:
1 外购材料一批价值100万元,A公司尚未收到专用发票.
2 销售产品取得销售额500万元.
3 将生产的产品(正常含税销售价值23.5万元)用于职工福利.
4 用含税价值11.7万元的原材料换回两台价值11.7万元的设备,双方均开具了增值税专用发票.
所有货物的增值税率为17%,试计算A公司本月应纳增值税税额;
(二) 某商场为增值税一般纳税人,2004年3月份发生以下业务:
1 购进一批家用电器产品,购入金额为55万元,取得了专用发票,供货方供货时收取了1万元运费并开具普通发票;别购入电脑10台用于办公室工作用,取得专用发票注明价款10万元,支付运费1000元(普通发票载明).
2 购进一批服装,专用发票注明金额为30万元;商场又将其中价值20万元服装作为投资提供给了另一企业.
3 购进金额40万元的日用百货,取得了普通发票.
4 销售货物全部开具普通发票,含税销售额150万元.
5 某消费者上月购买的家电产品因有质量瑕疵,经交涉后双方同意将原值1.2万元的货物,按8折收费,退回消费者0.24万元.
要求:计算该商场当月应纳增值税税额.
(三)某公司从欧洲进口铁路设施配件,价格600万元,陆路运输费用80万元,起卸前的装卸费15万元,起卸后的装卸费5万元,保险费按照货物价格运费的3%计算,安装调试费用5万元.请计算该批货物应纳进口关税(关税优惠税率为20%)
希望得到三题完整的答案,辛苦各位了! 展开
1个回答
展开全部
(一)
销售产品
销项税=500*0.17=85
生产的产品用于职工福利视同销售
销项税=[23.5/(1+0.17)]*0.17=3.42
换货
原材料作为销售,销项税=11.7/1.17*0.17=1.7
固定资产作为购进
外购材料一批价值100万元,A公司尚未收到专用发票,不能作为进项税
按旧条例本月应纳税=85+3.42+1.7-0=90.12
按09年新条例
固定资产的进项税=11.7/1.17*0.17=1.7
本月应纳税=85+3.42+1.7-1.7=88.42
(二)
你没说的全按不含税算了,按新条例
1、进项税=55*0.17+1/1.17*0.07+10*0.17+0.1/1.17*0.07=11.12
2、进项税=30*0.17=5.1,进项税转出20*0.17=3.4
3、进项税=40/1.17*0.17=5.81
4、销项税=150/1.17*0.17=21.79
5、销项税=(1.2-0.24)*0.17=0.16
应交税金=21.79+0.16-11.12-3.4-5.81+3.4=5.02
(三)
完税价格=600+80+15+80*0.03=697.4
关税=697.4*0.2=139.48
销售产品
销项税=500*0.17=85
生产的产品用于职工福利视同销售
销项税=[23.5/(1+0.17)]*0.17=3.42
换货
原材料作为销售,销项税=11.7/1.17*0.17=1.7
固定资产作为购进
外购材料一批价值100万元,A公司尚未收到专用发票,不能作为进项税
按旧条例本月应纳税=85+3.42+1.7-0=90.12
按09年新条例
固定资产的进项税=11.7/1.17*0.17=1.7
本月应纳税=85+3.42+1.7-1.7=88.42
(二)
你没说的全按不含税算了,按新条例
1、进项税=55*0.17+1/1.17*0.07+10*0.17+0.1/1.17*0.07=11.12
2、进项税=30*0.17=5.1,进项税转出20*0.17=3.4
3、进项税=40/1.17*0.17=5.81
4、销项税=150/1.17*0.17=21.79
5、销项税=(1.2-0.24)*0.17=0.16
应交税金=21.79+0.16-11.12-3.4-5.81+3.4=5.02
(三)
完税价格=600+80+15+80*0.03=697.4
关税=697.4*0.2=139.48
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询